CERN и НИТУ «МИСиС» распределили обязанности по поиску скрытых частиц

3 октября 2017 года НИТУ «МИСиС» и Европейская организации по ядерным исследованиям (CERN) заключили соглашение, распределяющее обязанности участников эксперимента по поиску скрытых частиц — ShiP (Search for Hidden Particles) в рамках модельного эксперимента.

Как указано в соглашении, ключевой этап SHiP предполагает проектирование/строительство/испытание и т.д. точной копии мишени и адронного поглотителя, а также измерение спектра импульсов мюонов, попадающих на активный мюонный экран. Цель измерения состоит в том, чтобы определить спектр импульсов мюонов после мишени и адронного поглотителя SHiP для разработки более реалистичного проекта мюонного экрана. В рамках проекта также будет проведена оптимизация измерения сечения образования очарованных частиц.

НИТУ «МИСиС» активно участвует в проектировании и строительстве макета мишени SHiP, а также детектора сечения образования очарованных частиц. В частности, в последнем из детекторов будут также установлены дополнительные детекторы мюонов, в том числе на основе эмульсионных пленок (по технологии, схожей с разработками ведущего эксперта НИТУ «МИСиС» профессора Натальи Полухиной).

Аналогичные соглашения с CERN подпишут и другие участники проекта SHiP — Женевский университет, Гамбургский университет, Национальный институт ядерной физики (INFN), Корейский университет (KODEL), Боннский университет, Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL), Имперский колледж Лондона и Нагойский университет.

Каждый из участников вносит свой вклад в создание прототипа мишени, но участие НИТУ «МИСиС» оценивается CERN как одно из самых весомых. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «Официальным участником эксперимента SHiP Европейской организации по ядерным исследованиям НИТУ „МИСиС“ стал на самых ранних стадиях формирования проекта, в 2015 году. А в 2017 году в университете был создан Центр инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience“, который возглавил лидер SHiP, профессор Андрей Голутвин. Сегодня НИТУ „МИСиС“ является участником уже четырех проектов уровня MegaScience: Horizon 2020, MoEDAL, LHCb и SHiP».

Реализация первого этапа — строительство макета мишени и соответствующего ей контейнера — намечена на декабрь 2017 года, а стартует модельный эксперимент уже в марте 2018 года.

Несмотря на то, что работы по эксперименту SHiP только начинаются, он уже принес несколько важных результатов для НИТУ «МИСиС». В частности, 3 октября университет заключил сразу два меморандума о культурном и научном взаимодействии с другими участниками эксперимента SHiP: итальянским Национальным институтом ядерной физики (INFN) и Неаполитанским университетом имени Фридриха II (UNINA). Вузы сформировали совместный проект «Перспективные технологические, методические и материальные решения в поиске новых физических явлений», в рамках которого планируют делиться научными знаниями, разрабатывать совместные обучающие программы, обмениваться исследователями и студентами.