Филип Альтбах: «В НИТУ „МИСиС“ царит дух инноваций»

НИТУ «МИСиС» во второй раз посетил профессор-исследователь Филипп Альтбах — член Международного совета при Министерстве образования и науки РФ, основатель Центра по интернационализации высшего образования Бостонского колледжа. Филипп Альтбах прочитал лекцию на тему «Интернационализация в контексте глобализации» и ответил на вопросы студентов.

Главными элементами стратегического развития ведущих вузов, по мнению господина Альтбаха, являются коммерциализация, конкуренция и сотрудничество. У международного образования есть удивительно свойство — выступать в роли «мягкой силы»: получившие образование за рубежом студенты возвращаются с лучшим пониманием другой культуры, что благоприятно влияет на политическую обстановку в мире.

В контексте высшего образования глобализация проявляется как увеличение численности студентов по всему миру и возникновение глобальной экономики знаний.

«Для ведущих университетов, каким является НИТУ „МИСиС“, крайне важно быть вовлеченными в международное сотрудничество, — отметил Филип Альтбах. — Университет многому может научиться у лучших зарубежных вузов, а они — у НИТУ „МИСиС“. Одна из причин, почему я люблю сюда приезжать, ̶̶ это дух инноваций и понимание того, к чему университет стремится и как должен развиваться».

Про прогнозам Филиппа Альбаха, международных студентов с каждым годом будет становиться все больше и необходимость в филиалах зарубежных вузов просто отпадет. Также, по мнению профессора, будет возрастать популярность программ двойных дипломов.