НИТУ «МИСиС» получил четыре «золота» салона «Архимед-2018»

По итогам работы XXI Московского международного салона изобретений и инновацион-ных технологий «Архимед-2018» все представленные изобретения НИТУ «МИСиС» получили золотые медали. Также университет был награжден Почетным дипломом за активное участие в организации и проведении салона «Архимед-2018».

Экспертная комиссия и международное жюри высоко оценили четыре изобретения НИТУ «МИСиС», экспонировавшихся на выставке «Архимед-2018»:

1. «Полимерный композит с эффектом памяти формы для 3D печати медицинских изделий».

Авторы: Сенатов Ф.С., Няза К.В., Медведев В.В., Чердынцев В.В., Калошкин С.Д., Эстрин Ю.З.

— золотая медаль Салона «Архимед»,

— золотая медаль Ассоциации продвижения изобретений и инноваций Таиланда.

2. «Способ получения нетканых материалов с антибактериальными свойствами».

Авторы: Кузнецов Д.В., Кондаков С.Э., Осипов А.П., Самсонова Ж.В., Сенатова С.И., Муратов Д.С., Фролов Г.А., Колесников Е.А., Чупрунов К.О., Гусев А.А.

— золотая медаль салона «Архимед»,

— специальный приз «Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т.Трубилина» за лучшую разработку в области ветеринарной диагностике, представ-ленную на Салоне «Архимед-2018».

3. «Способ получения электродов из сплавов на основе алюминида никеля».

Авторы: Левашов Е. А., Зайцев А.А., Санин В.В., Погожев Ю.С., Капланский Ю.Ю., Санин В.Н., Юхвид В.И.,Сентюрина Ж. А.

Награды:

— золотая медаль салона «Архимед».

4. Буровое долото, армированное алмазными режущими элементами«.

Авторы: Полушин Н.И., Маслов А. Л., Лаптев А.И., Кушхабиев А.С., Котельникова О.С., Варшавский Ю.С.

— золотая медаль салона «Архимед»,

— специальный приз Ассоциации изобретателей и инноваторов Португалии.

В «Архимед-2018» приняло участие свыше четырехсот научных и образовательных орга-низаций, промышленных предприятий и инновационных фирм из 55 регионов РФ и 26 зарубежных государств. В общей сложности было продемонстрировано около 700 разработок.

Представители НИТУ «МИСиС» участвовали в круглых столах и семинарах, посвящен-ных вопросам интеллектуальной собственности и развития изобретательской и рационализа-торской деятельности.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Московской городской организации ВОИР, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA), Союза машиностроителей России, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Торгово-промышленной палаты РФ.