Африканские студенты НИТУ «МИСиС» отметили свой праздник

17 мая 2018 года в НИТУ «МИСиС» прошел День Африканского Союза. По традиции программа состояла из выставки артефактов, концерта и дегустации национальных блюд. Важной частью вечера стала торжественная церемония вступления в должность нового председателя Союза Даниеля Боньера Мбила.

В празднике приняли участие африканские студенты из НИТУ «МИСиС» и других московских вузов. Они с радостью показывали то, чем богаты их страны, будь то малахитовые украшения из Конго или популярный танец Кудуро из Анголы. Во время дефиле участники познакомили зрителей с красочными национальными костюмами. Кроме студентов, НИТУ «МИСиС» в этот день посетили представители посольств нескольких африканских стран.

«Я считаю, что получение технического образования в НИТУ „МИСиС“ — это замечательная возможность для африканских студентов. Именно эти специальности очень востребованы в наших странах, и выпускники могут успешно применять полученные знания по возвращении на Родину. Мы ценим это сотрудничество и хотим, чтобы еще больше студентов могли учиться в вашем университете», — сказал Временный Поверенный в делах Посольства Кении в Москве господин Салим Мохамед Салим.

Масамба Ках, руководитель магистерской программы по солнечной энергетике, поприветствовал участников и гостей праздника в своем видео-обращении. По случаю Дня Африканского союза Управление международной академической мобильности (УМАМ) подготовило небольшой подарок для самых активных членов объединения — памятные футболки с логотипом университета.

«НИТУ „МИСиС“ стал „московским домом“ для студентов из 24 стран Африки. Они учатся во всех институтах и на всех уровнях образования — от бакалавриата до программ аспирантуры, а также на подготовительном отделении. От лица руководства университета я благодарю членов Африканского Союза за вклад в развитие межкультурного диалога», — отметила Алена Пономаренко, начальник УМАМ НИТУ «МИСиС».

День Африканского Союза проводится при поддержке Клуба интернациональной дружбы и Управления международной академической мобильности НИТУ «МИСиС» уже в третий раз.