НИТУ «МИСИС» четвертый год растет в QS WUR

НИТУ «МИСиС» в очередной раз укрепил свои позиции в QS World University Ranking-2019, заняв 476 место рейтинга. С 2015 года университет поднялся на 225 позиций и входит сегодня в ТОП-47% лучших вузов мира.

В 2018 году наибольшее влияние на улучшение позиций НИТУ «МИСиС» в мировом образовательном рейтинге QS оказали такие индикаторы, как «репутация среди работодателей», «цитирование», а также «соотношение НПР и студентов». Уже второй год подряд университет показывает существенный рост по индикатору «репутация среди работодателей»: по сравнению с прошлым годом НИТУ «МИСиС» поднялся на 71 пункт и занимает 497 место в мире.

отмечает ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова.

Региональный директор рейтинга QS Зоя Зайцева

Рост такого показателя как «цитирование» — 601+ место в мире и 4-е среди российских вузов — это результат успешной научно-исследовательской деятельности университета. Сегодня НИТУ «МИСиС» является участником 4-х проектов MegaScience: LHCb, SHiP, Horizon 2020, MoEDAL и единственным российским университетом, подписавшим соглашение о сотрудничестве с CERN. В 2017 году проект НИТУ «МИСиС» «Широкоформатные полупрозрачные солнечные панели c использованием стабильных перовскитных архитектур» под руководством профессора кафедры оптоэлектроники и наноэлектроники Университета «Тор Вергата» (Италия) Альдо ди Карло стал победителем шестого конкурса программы мегагрантов Правительства РФ. Сегодня в университете действуют более 30 современных лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые.

НИТУ «МИСиС» также показал высокую динамику по такому показателю как «соотношение НПР и студентов», поднявшись на 35 пунктов — до 174-го места в мире. Также высокую позицию университет занимает по индикатору «доля иностранных студентов — 262 место, что свидетельствует о востребованности вуза среди иностранных граждан. Сегодня в НИТУ «МИСиС» учатся 17 000 студентов, 3300 из которых представляют 69 государств мира.