Третий фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow

8 и 9 сентября

Крупнейший российский фестиваль, где встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла, был организован три года назад в НИТУ «МИСиС» лабораторией цифрового производства «Фаблаб», а в этом году поддержан Музеем современного искусства «Гараж» и Парком Горького.

В этом году отпраздновать день рождения Москвы можно будет вместе с теми, кто занимается технологичным искусством или просто проводит свободное время за изобретательством — а, значит, участвует в Maker Faire Moscow. История Maker Faire началась в 2006 году в Калифорнии, и с тех пор формат праздника любителей создавать распространился по всему миру. Сегодня это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки, главной миссией которого является привлечение внимания к бесконечным возможностям самореализации и технического творчества.

Стремление к поддержке различный инициатив, экспериментам, созданию инфраструктуры для самореализации и комфортной среды для творчества является также миссиями партнеров фестиваля — Музея «Гараж» и Парка Горького. В этом году, отмеченном празднованием 10-летия «Гаража» и 90-летием Парка, также состоится открытие исторического входа в парк со стороны Ленинского проспекта, что буквально сблизит партнеров с местом зарождения Maker Faire Moscow — НИТУ «МИСиС».

Программа фестиваля рассчитана на посетителей всех возрастов и не требует дополнительной подготовки — каждый сможет найти себе тематическую зону по интересам, послушать российских и зарубежных лекторов, увидеть презентации новых продуктов или показать свои собственные изобретения. Все выходные более 200 участников или «мейкеров» будут демонстрировать свои достижения и раскрывать секреты мастерства,

В программе фестиваля демонстрация работы больших 3D принтеров и мехатронных динозавров, знакомство с традиционными ремеслами кузнецов и ювелиров, медиахудожниками и произведениями цифрового искусства, а также проведение опытов с умным светом.

Вход свободный по регистрации:https://moscow.makerfaire.com

По вопросам участия: info@makerfairemoscow.com

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — бывший ресторан «Времена года», памятник советского модернизма, построенный в 1968 году и реконструированный по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМЕНИ ГОРЬКОГО

Приближаясь к 100-летней отметке, созданный в 1928 году Парк Горького остается площадкой для реализации новых, смелых идей, тенденций и проектов.

С первых дней работы на территории Парка проходили первые спортивные парады, появлялись концерты на воде и уникальные архитектурные объекты, открывались санатории одного дня, давшие начало истории «Фабрики счастливых людей».

И сегодня Парк притягивает к себе целеустремленных, уникальных людей, меняющих образ жизни, облик города и привычки. Парк Горького расширяется, его частью стали парк искусств Музеон, Воробьевы горы и Нескучный сад, также обширнее становится культурная и событийная программа, этой осенью включающая в себя фестиваль Maker Faire Moscow.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСИС»

НИТУ «МИСиС» в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ «МИСиС» — один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет входит в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимая 30-е место в мире по направлению «Инжиниринг — Горное дело» и входя в топ-100 в категории «Инжиниринг — Металлургия».

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов — четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 17000 студентов из 69 стран мира. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.