НИТУ «МИСиС» вошел в Альянс российских и испанских университетов

Восемь ведущих университетов России и Испании подписали меморандум о создании Альянса российских и испанских вузов с целью расширения и углубления академического сотрудничества между двумя странами. Презентация альянса прошла на шестом Московском международном салоне образования ММСО-2019.

Альянс российских и испанских университетов — это специальный проект в рамках перекрестного российско-испанского года науки и образования. Альянс будет содействовать академической мобильности студентов и сотрудников вузов, разработке и реализации совместных образовательных программ и развитию совместных научных исследований.

Наряду с НИТУ «МИСиС» в Альянс российских и испанских университетов вошли РАНХиГС, ВАВТ, ТГУ, Университет Валенсии, Университет Карла Третьего Мадрида, Университет Овьедо, Университет Ровира и Вирхили.

Инициатива создания Альянса принадлежит испанской стороне. Активнейшую роль здесь сыграли предыдущий посол Королевства Испании в Москве Игнасио Ибаньес и действующий посол Фернандо Вальдеррама.

Испания стала страной-партнером на шестом Московском международном салоне образования ММСО-2019. Презентация Альянса российских и испанских университетов прошла в рамках круглого стола «Академический Альянс российских и испанских университетов: от идеи к перспективам».