НИТУ «МИСиС» — координатор мероприятий Российско-германского года научно-образовательных партнерств

Оператором Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 стал НИТУ «МИСиС». Цель проекта — привлечь больше внимания к двусторонним научным отношениям, придав им новый импульс, стимулировать взаимодействие между университетами.

Участниками перекрестного года являются немецкие и российские вузы, научно-исследовательские институты и другие учреждения, деятельность которых непосредственно связана с научными исследованиями, высшим и профессиональным образованием, инновациями.

Оператором российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 с российской стороны стал НИТУ «МИСиС», с немецкой стороны курировать перекрестный год будет Германский дом науки и инноваций (DWIH).

На данный момент НИТУ «МИСиС» запущена русская версия информационного портала, на котором можно подать заявку на участие в мероприятиях, найти партнеров, скоординировать действия с немецкой стороной и опубликовать новости, связанные с российско-германским годом.

Одним из ключевых событий Российско-германского года научно-образовательных партнерств станет Форум вузовской науки, который пройдет 2 декабря 2019 года по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Российские и немецкие ученые, а также представители профильных ведомств и организаций выступят обсудят промежуточные итоги работы по Российско-германской «Дорожной карте сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций». Организаторами мероприятия являются НИТУ «МИСиС» и Германский дом науки и инноваций в Москве (DWIH).

Представители российского научного сообщества, желающие принять участие в Российско-германском годе научно-образовательных партнерств, могут обратиться с предложениями в секретариат перекрестного года по email — ru-de.year@misis.ru и по тел. +7 499 230-27-97.