В МИСиС выяснили, как готовить инженеров в соответствии с международными стандартами

Международная конференция, посвященная созданию программ инженерного образования, прошла 8-9 ноября в НИТУ «МИСиС».

Пресс-служба МИСиС

Два дня подряд МИСиС принимал гостей из крупных российских и мировых учебных заведений. В нашем университете проходила международная конференция «Мировой опыт проектирования программ на основе результатов обучения». Ее организаторами стали Фонд Сколково, Сколковский институт науки и технологий и Томский политехнический университет.
Среди участников — представители ТПУ, Сколковского института науки и технологий, ведущей международной организации по аккредитации инженерных программ ABET (Accreditation Board for Engineering and Technology), Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), Государственного университета Миссисипи (Mississippi State University) и др.
Основная задача конференции — реализация сетевого проекта BEng, запущенного Открытым университетом Сколково. BEng ставит своей целью модернизацию бакалавриата в области техники и технологий на основе международных стандартов инженерного образования. Задачей сетевого проекта является разработка ведущими инженерными вузами комплекса учебно-методических материалов для развития базовых инженерных компетенций по приоритетным направлениям, установленным Федеральным законом N 244от 28 сентября 2010 г.
Открыл конференцию Тимоти О’Коннор, проректор по образованию НИТУ «МИСиС». С приветствием к участникам обратилась Наталия Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ.
В первый день представители зарубежных вузов и организаций делились с присутствующими своим опытом, поэтому рабочим языком конференции был английский. Управляющий директор по аккредитации ABET Джозеф Л. Сассман (Joseph L. Sussman) показал на примере рекомендаций ABET, как правильно вносить изменения в программу инженерного обучения на основе разработанных критериев EC2000 (Adopted Engineering Criteria 2000). Профессор Уильям Дж. Уэпфер (William J. Wepfer) рассказал, как проходила разработка и коррекция инженерных программ на основе критериев EC2000 в Технологическом институте Джорджии и как они изменялись с течением времени. Профессор Сара А. Раджала (Sarah A. Rajala) поделилась опытом создания системы оценки результатов обучения по образовательным программам в Университете штата Северная Каролина.
Второй день конференции был отдан семинару по технологии проектирования образовательных программ и тренингам, предназначенным для обучения разработчиков новых программ. Он включил в себя дискуссии, анализ кейсов и практические задания.

Одна из особенностей конференции в том, что знания, полученные на ней, очень скоро пригодятся ее участникам на практике. Участники сетевого проекта должны разработать новые программы для своих вузов и в апреле представить их на Международном семинаре в Королевском технологическом институте (KTH) в Стокгольме.