«НИТУ „МИСиС“ — один из лидеров инженерного образования России»

20 марта университет посетил Заместитель Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

20 марта Заместитель председателя правительства РФ, Председатель Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» Аркадий Владимирович Дворкович встретился со студентами и сотрудниками университета.

Свое выступление, темой которого стали модернизация и технологическое развитие России, вице-премьер построил в виде диалога. Все — и преподаватели, и студенты, присутствовавшие в этот день в переполненной аудитории Б-4, получили возможность задать ему вопрос. Можно было задавать вопросы и с помощью твиттера, активным пользователем которого является Аркадий Дворкович. В ходе встречи были затронуты темы, связанные не только с технологической модернизацией, но и с развитием системы образования, и с положением российской экономики в целом. Высокий гость приводил интересные и наглядные примеры, не забывал шутить, удерживая внимание слушателей. Упомянул о непростой ситуации в мире, связанной с замедлением темпов экономического развития.

Особое внимание вице-премьер обратил на нехватку амбициозных проектов в нашей стране, отметил важность технических специалистов для их создания: «Управленческие команды — это не только менеджеры, экономисты, юристы, это и технологи, и инженеры». «Ваш университет является одним из лидеров инженерного образования России. Считаю, вам повезло», — сказал Аркадий Дворкович. По его мнению, качество образования зависит не только от профессорско-преподавательского состава, уровня научных сотрудников вуза, но и от студентов, и от выпускников, которые поддерживают связь с университетом. Кстати, визит вице-премьера был организован в рамках проекта эндаумент-фонда МИСиС «Технология успеха».

Вопросы аудитории касались трудоустройства после окончания вуза, популяризации инженерных профессий, создания и развития высокотехнологичных производств. В завершении встречи вице-премьер принял приглашение студентов НИТУ «МИСиС» принять участие в предстоящих Днях науки.