НИТУ «МИСиС» возглавил делегацию ведущих российских вузов на Олимпиаде «Время учиться в России!» в Китае

07-12 ноября НИТУ «МИСиС», совместно с ведущими российскими вузами, успешно презентовал учебные программы учащимся выпускных классов в Китае. Олимпиада прошла в административном центре и крупнейшем городе провинции Шаньси Тайюань, городском округе Лоян (провинция Хэнань) и столице КНР Пекине, общее число участников встреч составило более 700 человек.

НИТУ «МИСиС», выступил основным организатором информационного этапа Олимпиады «Время учиться в России», которая прошла в Китае под эгидой Россотрудничества. Подробнее

Олимпиада проводилась в рамках договоренностей, достигнутых на XIII заседании Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству о развитии российско-китайского взаимодействия по поощрению молодежи обеих стран обучаться в учебных заведениях государства-партнера.

Цель Олимпиады — это отбор выпускников китайских школ, которые хотят обучаться в ведущих российских технических университетах в рамках квот государственных стипендий, выделяемых Правительством Российской Федерации на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

«Фундаментальность российского образования, его высокое качество и широкий спектр образовательных услуг делает нашу страну привлекательной для иностранцев, желающих обучаться за рубежом. Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы занять ведущее место в мировом академическом сообществе. Находясь в числе лидеров технологического образования страны, НИТУ „МИСиС“ представляет собой полноценный научно-исследовательский центр. На протяжении всей истории развития университета главной нашей задачей является подготовка квалифицированных кадров для отечественных и зарубежных рынков труда. Работа по привлечению иностранных студентов продолжается и сейчас. Университет старается создать максимально комфортные и привлекательные условия для обучения студентов, в том числе и из зарубежных стран», — комментирует ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В ходе проведения мероприятия делегация НИТУ «МИСиС» представила руководству китайских школ, старшеклассникам и их родителям образовательные программы университета, а также рассказала о порядке поступления, особенностях обучения, социальной и культурной жизни студентов. Особое внимание было уделено вопросу изучения русского языка как иностранного на подготовительном отделении технического университета. С китайской стороны в работе Олимпиады также приняли участие руководители городских управлений образования и представители канцелярий по иностранным делам.

Заключительное мероприятие Олимпиады «Время учиться в России!» состоялось 12 ноября в Российском центре науки и культуры. В нем приняли участие студенты и преподаватели пекинских вузов, представители рекрутинговых компаний и СМИ. Все делегаты получили справочник «Время учиться в России!» на китайском языке, содержащий информацию о Россотрудничестве, Российском культурном центре в Пекине и девяти российских университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

«Мероприятия, которые прошли 07-12 ноября — это только первый, информационный, этап Олимпиады „Время учиться в России!“. Отборочный этап состоится весной 2014 года и будет заключаться в непосредственном проведении Олимпиады, на котором школьникам будут предложены тесты по математике. По результатам отборочного этапа будут определены победители, которые получат возможность бесплатного обучения в ведущих российских вузах, участвующих в программе», — заявил Николай Криволапов, возглавивший делегацию МИСиС в Китае.

НИТУ «МИСиС» успешный пример инновационного университета. Находясь в числе лидеров технологического образования страны, он представляет собой полноценный научно-исследовательский центр. В соответствии с программой повышения конкурентоспособности, стратегическая цель НИТУ «МИСиС» — выйти на уровень глобального лидера специализации по металлургии и горному делу, материаловедению и нанотехнологиям, а также существенно усилить свои позиции в области био-медицины и IT-технологий. Университет синтезирует лучшие традиции классического образования и передовые идеи современности. Работа вуза направлена на развитие потенциала России, поддержание и усиление авторитета отечественной системы образования. Интеграция российской системы образования в мировую напрямую связана с повышением конкурентоспособности отечественных вузов на международном рынке. Для этого сегодня в университете созданы все условия: обеспечен высокий уровень научно-технической базы, привлечены учёные с мировым именем, поддерживается высокая международная мобильность.