МИСиС вручил сертификаты IELTS первым выпускникам программы Touchstone@MISiS

24 января в НИТУ «МИСиС» прошло вручение международных сертификатов IELTS первым выпускникам программы Touchstone@MISiS. Этот инновационный курс английского языка был разработан МИСиС совместно с Издательством Кэмбриджского университета (Великобритания) для подготовки высококлассных инженеров и исследователей, востребованных как в России, так и за рубежом. Он включает в себя современные материалы для аудиторной работы и электронные инструменты для самостоятельных занятий онлайн. Специальные интерактивные тренажеры, форумы, чаты, блоги — в процессе обучения используются все передовые образовательные технологии.

Отличительной особенностью Touchstone@MISiS является интенсивность: количество аудиторных часов достигает 6-ти в неделю; языковая подготовка каждого студента состоит из академического и профессионального компонентов и строится по индивидуальной гибкой траектории в зависимости от первоначального уровня знаний.

Участие в апробации экзаменационного модуля программы приняли 110 человек — обладатели грантов университета за академические успехи: все они успешно сдали экзамен по английскому языку IELTS, признанный в 120 странах мира.

12 студентам, подтвердившим уровень владения языком С1 в соответствии с Общеевропейской шкалой языковых компетенций, международные сертификаты IELTS вручила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Поздравив студентов и их преподавателей с высокими результатами, она отметила, что совместный проект с кембриджским университетом по изучению английского языка будет продолжаться.

«Мы хотим, чтобы программа стала еще более эффективной и комфортной и нам очень нужна обратная связь с вами, теми, кто уже прошел обучение, — подчеркнула Алевтина Анатольевна. — Наши студенты как всегда доказали, что они талантливые, яркие и успешные. Их упорство позволило добиться блестящего результата — 111 сертификатов, открывающих широкие возможности для дальнейшего профессионального развития.

Сегодня английский язык является обязательным условием для вхождения университета в международное академическое и научное пространство и прокладывает дорогу к глобальной базе знаний, которые важно сделать доступными для всех студентов, аспирантов и преподавателей».

Наряду с ректором к лучшим студентам обратилась Глава московского представительства Издательства Кембриджского университета Наталия Бочоришвили. В своей речи она указала на высокий уровень сотрудничества между МИСиС и Кембриджским университетом.

«Два месяца назад я встречалась с вице-канцлером Кембриджского университета, — рассказала Наталия Бочоришвили, — и с огромным удовольствием услышала от него, что в Кембриджском университете партнерство с МИСиС считается самым удачным и самым реальным партнерством с российским вузом. Мне кажется, что за четыре года мы прошли огромный путь. Я хочу поблагодарить администрацию МИСиС за поддержку, которая была направлена на профессиональное развитие преподавателей. Именно она позволила совершить такой удачный переход на абсолютно новую программу, которую фактически мы разрабатывали как пилотную».

Благодарность руководству московского вуза и преподавателям кафедры РИЯЛ посредством видео-обращения также выразила команда разработчиков учебно-методического комплекса.

Важной частью торжественной церемонии вручения сертификатов стало открытие Выставки «Академические и учебные издания Cambridge University Press для инженерных направлений подготовки». Её экспозицию составили специальным образом отобранные редакторами издательства книги, которые могут стать основой магистерских и аспирантских программ. Это учебники по инженерным дисциплинам, физике, математике и материаловедению, наиболее востребованные в ведущих технических университетах мира. Представляя их вниманию присутствующих, г-жа Бочоришвили заметила, что МИСиС уверенно идет в сторону разработки новой модели инженерного образования, соответствующей запросам сегодняшнего дня.

«Такая модель может и будет востребована как другими российскими университетами, так и международными партнерами МИСиС», — подытожила Глава московского представительства Издательства Кембриджского университета.