Лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Луи Халамека

6 марта член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», директор Центра перспективных технологий обучения в области медицины и педиатрии Стэнфордского университета (США), профессор Луи Халамек прочел лекцию «Что я узнал о здравоохранении за неделю, проведенную в Космическом центре им. Джонсона».

Во всем мире безопасность пациентов рассматривается как предмет особой важности и привлекает значительное внимание. Несмотря на это, частота ошибок персонала и системных ошибок, а также вызванных ими негативных исходов для пациентов в здравоохранении остается непростительно высокой. Обучение на тренажерах, ставшее фактическим стандартом во многих отраслях с высоким уровнем риска, позволяет эффективно готовить профессионалов к предотвращению ошибок, их выявлению и смягчению их последствий. Оно может изменить основанную на обвинениях и стыде культуру здравоохранения и сформировать новую культуру, в которой приветствуется честное и открытое обсуждение ошибок и рисков для пациентов. Центр современного педиатрического и перинатального образования (CAPE, Center for Advanced Pediatric and Perinatal Education) в Детской больнице имени Люсиль Паккард при Стэнфордском университете занимает в США лидирующие позиции в применении тренажеров в области пренатальной, неонатальной, педиатрической и акушерской медицины. Опираясь на сотрудничество с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и другими профессиональными организациями в аэрокосмической отрасли и авиации, CAPE адаптирует к потребностям здравоохранения методы, разработанные и проверенные в этих отраслях с высоким уровнем риска. В ходе лекции обсуждались такие инициативы, а также связанные с этим процессом технологические и методологические проблемы и инновации.