Открытая лекция президента Сколтеха Эдварда Кроули «Предпринимательство как стиль жизни: высшее образование и высокие технологии»

11 марта в НИТУ «МИСиС» прошла открытая лекция президента-основателя Сколковского института науки и технологий Эдварда Кроули на тему «Предпринимательство как стиль жизни: высшее образование и высокие технологии» в рамках программы «От идеи к бизнесу» и цикла встреч «Технология успеха» НИТУ «МИСиС».

Любая организация, которую мы видим вокруг нас, независимо от ее размера и возраста, когда-то начиналась с небольшой группы людей собравшихся в одной комнате. Правительство, компании, университеты и клубы — все они были основаны людьми, которых мы в целом можем назвать предпринимателями — инициативными и готовыми на риск, организующими группу людей для создания и организации компании или проекта.

Ключевая идея предпринимательства состоит в том, что вы создаете организацию из ничего, и в этом вы идете на риск. Опыт подсказывает, что есть люди, которым нравится роль предпринимателя, и есть те, которым она не нравится; последних из них мы часто называем менеджерами. Менеджеры заставляют поезда ходить по расписанию. Предприниматели строят новые железные дороги. Какие черты характера нужны, чтобы стать предпринимателем? Личность? Позиции? Квалификация? Опыт? И что позволяет людям стать успешными предпринимателями?

На семинаре Эдвар Кроули сделал обзор своего опыта в организации пяти компаний и шести проектов в сфере высшего образования. Таких как DataXu, рекламная Интернет-компания, работающая в трех направлениях, и академические проекты, включающие Международный космический университет, инициативу CDIO и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Эдвард Кроули (Edward Crawley)

Президент-основатель Сколковского института науки и технологий (Сколтех)

Профессор инженерии им. Форда, профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем, директор программы лидерства в инженерном деле им. Бернарда М. Гордона.

Получил докторскую степень (аэрокосмические структуры) от MIT в 1981 году. Ранние исследования Эдварда Кроули были сконцентрированы в области динамики конструкций, аэроупругости. Подробнее