Лауреат Нобелевской премии Башмаков И.А. выступил перед слушателями в рамках проекта Минэнерго РФ

НИТУ «МИСиС» посетил Лауреат Нобелевской премии Башмаков Игорь Алексеевич, который встретился с ректором университета — Черниковой Алевтиной Анатольевной и выступил перед слушателями образовательного проекта Минэнерго.

Башмаков И.А. выступает перед представителями федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей отраслевых органов исполнительной власти основных энергоемких отраслей и сфер деятельности.

Лекция Башмакова И.А. вызвала большой интерес у слушателей

Башмаков Игорь Алексеевич уже более 20 лет руководит Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ). Сегодня он является одним из ведущих российских экспертов в области разработки и реализации политики повышения эффективности использования энергии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Игорь Алексеевич является ведущим специалистом в области энергосбережения не только в России, но и за рубежом. Знаком международного признания стало вручение ему международной награды «Climate Technology Leadership Award» в ноябре 2000 г., а в 2007 году в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата он стал Лауреатом Нобелевской премии мира.

Игорь Алексеевич автор 18 книг и более 100 статей, посвященных организационным, экономическим и финансовым аспектам политики повышения энергоэффективности.

Блестящее выступление Башмакова И.А. на тему: «Повышение энергоэффективности — главный энергетический ресурс» вызвало большой интерес у слушателей, которые подтвердили это своими аплодисментами.

После завершения лекции Башмаков И.А. дал интервью университетской газете «СТАЛЬ» и пресс-службе образовательного проекта Минэнерго.

Еще долго слушатели и организаторы образовательного проекта не отпускали Игоря Алексеевича и «забрасывали» его вопросами.

Ознакомиться с презентацией Башмакова И.А. можно на портале образовательного проекта https://www.energosberezhenie-dpo.ru/.