НИТУ «МИСиС» впервые отметил День шахтера в рамках Горного форума

В НИТУ «МИСиС» впервые прошел однодневный Горный форум «День Шахтера- Золотой Горняк», в рамках которого с докладами выступили более 60 ведущих экспертов отрасли. В мероприятии также приняли участие около 100 представителей основных горнопромышленных компаний России. Участники форума договорились более активно взаимодействовать с ключевыми научно-исследовательскими институтами и лабораториями НИТУ «МИСиС».

В рамках форума НИТУ «МИСиС» впервые отпраздновал День шахтера вместе с видными представителями горной промышленности, так как в этом году в состав университета вошел Горный институт — один из ведущих российских вузов по обучению шахтерским специальностям.

«Вовлечение студентов в обсуждение актуальных задач и проблем горной отрасли помогает им лучше понимать специфику горного дела, — отметила на открытии форума ректор НИТУ МИСиС Алевтина Анатольевна Черникова. — Одним их приоритетных направлений нашего университета является подготовка кадров для горнопромышленного комплекса. НИТУ „МИСиС“ делает все, чтобы наши выпускники приходили работать на предприятия отрасли максимально подготовленными и легко интегрировались в рабочий процесс. Для этого мы привлекаем к сотрудничеству ведущих практиков из бизнес-сообщества, обеспечиваем нашим студентам высокое качество профессиональной подготовки, а также создаем комфортные условия для жизни и учебы».

Организаторами и учредителями Горного форума и конкурса «Золотой Горняк» выступили ведущие отраслевые издания — журналы «Горнопромышленные ведомости» и «Минеральные ресурсы России. Экономика и Управление», Горнорудный консультативный совет при поддержке НИТУ «МИСиС», МХК «Еврохим», Минобрнауки, Роснедра, Министерства природных ресурсов и экологии, а также Союз Старателей России.

«На сегодняшний день в минерально-сырьевом комплексе России работает примерно миллион человек, но непосредственно добычей полезных ископаемых из них занимается не более 60%, — рассказал проректор НИТУ „МИСиС“ Вадим Леонидович Петров. — Чтобы повысить привлекательность шахтерских специальностей нужна система обучения, при которой студенты с младших курсов будут активно участвовать в научно-практических исследованиях и проектах».

В рамках пленарного заседания ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова обсудила с представителями горнодобывающих компаний и ведущими экспертами отрасли перспективы расширения сотрудничества университета с профессиональным сообществом. По итогам заседания участники договорились более активно взаимодействовать с ключевыми научно-исследовательскими институтами и лабораториями НИТУ «МИСиС».

«Приоритетом отрасли должно стать воспроизводство высококвалифицированных кадров горной промышленности, — отметил в рамках заседания заместитель министра образования и науки Александр Алексеевич Климов. — Для этого необходима актуализация образовательной программы на основе утвержденных министерством профессиональных стандартов. Это трудоемкий и долговременный процесс».

В завершение пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Золотой Горняк», организованного Горнопромышленным порталом России и проводимого при поддержке НИТУ «МИСиС», Союза Старателей России, а также Центра развития коммуникаций ТЭК.

«Потребность в создании единой национальной коммуникационной площадки для горнодобывающей промышленности назрела давно, но только в этом году наша инициатива получила одобрение Минприроды и Роснедр, — рассказал главный редактор „Горнопромышленных ведомостей“ Александр Витальевич Уляшев. — Мы решили приурочить проведение форума к профессиональному празднику российских горняков, чтобы подарить им уникальную возможность собраться и обсудить актуальные проблемы минерально-сырьевого комплекса, а также найти оптимальные пути их решения» .

В рамках секции «Золотодобыча, лицензирование, недропользование 2014» эксперты обсудили актуальные проблемы и перспективы развития недропользования в России, а также вопросы золотодобычи и использования горного оборудования.
Руководители пресс-служб горнодобывающих компаний обменялись опытом в сфере антикризисного PR и выстраивания эффективного взаимодействия с государственными органами.

В рамках секции «Молодежный форум» представители ведущих компаний горной промышленности встретились со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями и научными сотрудниками горных вузов и рассказали им об особенностях подбора персонала, а также новых карьерных возможностях в горнодобывающей отрасли. На протяжении всего форума сотрудники горных компаний активно консультировали учащихся и гостей НИТУ «МИСиС» по вопросам трудоустройства и занятости.
Ведущие производители горного оборудования продемонстрировали в рамках форума новейшие образцы уникального геофизического оборудования и горнодобывающей техники. Со следующего года форум будет проходить три дня и включать секции по всем актуальным вопросам минерально-сырьевого комплекса.