В НИТУ «МИСиС» пройдет чемпионат по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли

В сентябре в НИТУ «МИСиС» состоятся отборочный этап и полуфинал студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургическй отрасли при поддержке Минобрнауки, Минэнерго, некоммерческого партнерства «Молодежный форум лидеров горного дела» и благотворительного фонда «Надежная смена». В рамках первых двух этапов чемпионата студенты НИТУ «МИСиС» научатся не только решению кейсов, но и ораторскому искусству, подготовке и оформлению презентаций, а также получат консультации ведущих представителей горно-металлургической отрасли. Приобретенные компетенции в перспективе помогут им попасть в кадровый резерв ведущих российский горно-металлургических компаний и стать конкурентоспособными на глобальном рынке.
В сентябре около 1 тыс. студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, а также магистратуры НИТУ «МИСиС» и его филиалов, разбившись на команды, будут решать практические кейсы по развитию горно-металлургических предприятий. Решения кейсов проверит жюри, состоящее из ведущих ученых и экспертов отрасли, а также представителей крупнейших горно-металлургических компаний. Специалисты будут оценивать предложенные студентами решения кейсов с точки зрения оригинальности, инновационности, технической эффективности и практической реализуемости. Кроме того, отдельно будут оцениваться творческий подход к их решению, а также качество выступления во время презентаций результатов командной работы.

«Благодаря чемпионату будет создана уникальная площадка для практического обучения и профессиональной ориентации студентов нашего университета, — заявила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Анатольевна Черникова. — Решая практические кейсы под руководством ведущих специалистов отрасли, наши студенты значительно повысят уровень своей профессиональной подготовки и приобретут новые компетенции в области производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности. Чемпионат даст возможность ближе познакомить молодежное и профессиональное сообщество с сильными сторонами и конкурентными преимуществами образования в НИТУ „МИСиС“, а также сделать еще один шаг в направлении популяризации инженерно-технического образования в России».

Финал чемпионата пройдет с 27 по 28 ноября на московской площадке НИТУ «МИСиС» в рамках студенческого форума «Гарантии профессионального успеха». По итогам чемпионата победители получат возможность пройти стажировку за рубежом и устроиться на работу в ведущие компании отрасли. Решение бизнес-кейсов в рамках чемпионата нацелено в первую очередь на реализацию заложенных в федеральные государственные образовательные стандарты требований о внедрении интерактивных методов обучения.

Контакты:
Максимова Наталья Вячеславовна, Директор ЦРФСиСП, Куратор проекта
«Чемпионат НИТУ „МИСиС“ по решению бизнес-кейсов»
 (964) 639-88-76, mnv100567@mail.ru.

Розе Анна, руководитель проекта «Чемпионат НИТУ „МИСиС“ по решению бизнес-кейсов», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», +7
 (926) 397-63-37, rozeann20@gmail.com.
Подробная информация о проекте на сайте: https://endowment.misis.ru/.

СПРАВКА:
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» — крупнейшая молодежная площадка горнодобывающего сектора России для профессионального и личностного развития молодых специалистов, реализации молодежных инициатив и обмена опытом, формирования кадрового резерва отрасли, популяризации инженерного образования и профессии горняка. Разработчик инженерных бизнес-кейсов, а также разработчик и оператор крупнейших образовательных проектов для горнодобывающего сектора ─ Всероссийского Чемпионата по кейсам в области горного дела и молодежного научно-практического форума «Горная школа».

Благотворительный фонд «Надежная смена» https://fondsmena.ru/ учрежден с целью содействия в подготовке будущих специалистов энергетической отрасли. Главное направление деятельности Фонда с 2007 г. — система непрерывной подготовки молодежи «Школа — вуз — предприятие», с 2013 г. — «Школа — техникум — предприятие». В настоящее время Фонд взаимодействует с 15 общеобразовательными учебными заведениями и 9 профильными вузами и кафедрами и энергетическими компаниями России.

О методе бизнес-кейсов: Метод кейсов (сase method, case-study) ─ основа бизнес-образования за рубежом. Так, в США и Европе до 90% обучения в магистратурах и системах высшего профессионального обучения построено на использовании кейсов. Отличительная особенность бизнес-кейсов ─ интеграция теоретических знаний с требованиями реального производства и развитие современных деловых навыков. Применение метода бизнес-кейсов в вузовском обучении помогает выпускникам стать более конкурентоспособными и адаптированными к работе на производстве.