Выставка-семинар на базе РЦНК в Будапеште «Новые наноматериалы и нанопродукция для машиностроения» 27 по 29 октября 2014 г.

Выставка-семинар на базе РЦНК в Будапеште

«Новые наноматериалы и нанопродукция для машиностроения»

27 по 29 октября 2014 г.

С 27 по 29 октября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Будапеште (Венгрия) состоялась выставка-семинар «Новые наноматериалы и нанопродукция для машиностроения» с участием делегации Министерства образования и науки Российской Федерации, состоящей из представителей ведущих научно-исследовательских, образовательных институтов и организаций России. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, представительство Россотрудничества в Венгрии, Информационно-маркетинговый центр НИТУ «МИСиС», ЗАО «НТА «СВС Термосинтез».

С венгерской стороны в работе выставки-семинара приняли участие представители ВАН, ведущие ученые и специалисты из ВУЗов, представители фирм — производителей, молодые ученые, профессора и специалисты. С приветственным словом к участникам дискуссии обратились директор РЦНК в г. Будапешт Платонов В.В., заместитель торгового представителя РФ в Венгрии Семенова И.А.

В соответствии с программой выставки-семинара состоялось представление и обсуждение разработок Федерального государственного бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова Российской Академии Наук, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ», НЦ «ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ», Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина». В рамках мероприятия работала Биржа деловых контактов, которая способствовала развитию деловых и информационных связей между учеными и представителями бизнеса России и Венгрии.

Российские ученые посетили Университет Ларанда Этвеша, встретились с доктором Dr. Zoltan Hommonay, директором Института физической химии, и Будапештский Университет Технологий и экономики, где встретились с Dr. Szabo Peter Janos, деканом факультета машиностроения. В ходе беседы были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между российскими и венгерскими научными организациями, возможности реализации совместных проектов на ведущих научных направлениях, возможности обмена учащимися для прохождения стажировок в обеих странах.

В ходе переговоров на семинаре и в венгерских организациях подписано 2 соглашения о сотрудничестве.