ТРИЗ в НИТУ «МИСиС»

Многие методологические работы середины прошлого века в эпоху резкого увеличения запроса на инновации получают второе дыхание в НИТУ «МИСиС».
Студенты нашего университета приняли участие в семинарах по современным инструментам ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), их применению для развития предпринимательства, организации новых бизнесов, которые проходили в рамках образовательной программы «Транспорт будущего».

Известно, что новые бизнесы в основе своей содержат оригинальные идеи, позволяющие удовлетворять потребности рынка. В рамках курса как раз и проходило обучение умению генерировать новые идеи, на основе которых могут получиться интересные и перспективные стартапы.

Значительная часть курса была посвящена анализу уже созданных идей — в этой части велась проработка и выявление слабых мест проектов, подготовленных командами.

Среди оригинальных идей были и те, что разрабатываются в нашем ВУЗе — например, большой интерес вызвал проект, в котором предлагается снимать дополнительную энергию буквально с выхлопной трубы автомобиля за счет оригинальных материалов, обладающих высоким термо-эдс. Над этим проектом работает группа сотрудников и студентов МИСиС в рамках недавно созданного Центра энергоэффективности и уже первые результаты выглядят очень обнадеживающе.

Команда СКБ выступила с проектом электрического коммерческого транспорта для инфраструктуры и тяжелейшей экологической ситуации Москвы.

Но, оказывается мало предложить свежую идею, нужно еще увидеть и множество возникающих при внедрении вторичных задач, понять, как именно входить на уже плотно занятый конкурентами рынок, за счет чего получать требуемую прибыль.

Все это и осваивали наши студенты на протяжении последнего месяца.

Данный цикл семинаров, в котором был организован на бесплатной основе Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и заинтересованном в том, чтобы в городе создавались новые бизнесы и рабочие места.