Студенты НИТУ «МИСиС» пройдут стажировку в Минпромторге РФ

Два студента НИТУ «МИСиС» — Татьяна Гришечкина, студентка Горного института, ТПУ-2-10 и Никита Шокоров, магистрант ИНМИН, ММТ-14-1 -—прошли отборочный конкурс на участие в зимней стажерской программе в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, которая стартовала 2 февраля. Ежегодно в программу отбирается не более 50 человек.

Стажерская программа Минпромторга — это метод отбора лучших молодых специалистов в Молодежный кадровый резерв при Министерстве. Она проводится два раза в год, в феврале-марте и июле-августе, продолжается в течение 2 месяцев. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, распределяются по отделам, где им предоставляется возможность поработать над реальными функциональными задачами Департаментов, получить профессиональный опыт и навыки в сфере работы отраслей промышленности и торговли.
Программа стажировки включает три аспекта: работу в одном из департаментов Министерства, методологическое и профессиональное сопровождение, а также систему оценки.
Система оценки, по которой происходит отбор в кадровый резерв, основана на трех базовых компетенциях, считающихся обязательными для претендентов. Это самоорганизация, понимание и коммуникация.
По словам представителя Министерства, студентов НИТУ «МИСиС», которые принимали участие в отборе в стажерскую программу, объединяет высокая организованность и мотивация, готовность работать с максимальной самоотдачей, а также отличные навыки самопрезентации.