Профессионально ориентационный семинар

28 марта в НИТУ «МИСиС» состоялся профессионально ориентационный семинар, организованный кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий (бывш. РИЯЛ). В течение двух часов специалисты в области перевода и преподавания иностранных языков делились своим опытом со студентами 2 курса направления «Лингвистика».

Профессор кафедры ИЯКТ Кузнецов А.Н. рассказывал о том, что быть преподавателем ответственно и чрезвычайно сложно, но в то же время от этой профессии можно получить огромное удовольствие. Дж. Котнаровски, сотрудник американского посольства в России, специалист в области академического письма, преподаватель кафедры ИЯКТ, в своем выступлении поделился со студентами мыслями о том, кто такой хороший учитель, какими качествами он должен обладать, что дает профессия учителя, и какие задачи она ставит.

Со стороны переводчиков выступали преподаватели кафедры ИЯКТ Бузаджи Д.М (МГЛУ) и Низамова А.Р. (Debevoise & Plimpton LLP), которые говорили о том, что профессия переводчика может «сверкать всеми красками» (Бузаджи Д.М.) от перспектив встречи с голливудскими звездами до перевода последнего биографического бестселлера о жизни кардинала Ришелье. Однако все специалисты сошлись во мнении, что труд переводчика дотошен, кропотлив и требует самой высокой душевной и физической организации, несмотря на существование возможностей машинного перевода.

В конце встречи прозвучало аудиопослание переводчика (английский, итальянский, французский, русский) и преподавателя (английский, итальянский) Фабио де Леонардиса (Бари, Италия), который рассказал о том, как необходимо много учиться, что всегда должно быть стремление узнавать что-то новое, что обе профессии могут приносить радость, если ты видишь результат своей работы, и сам растешь профессионально и личностно.