В НИТУ «МИСиС» прошел XXIII всероссийский конкурс китайского языка

22 апреля в Горном институте прошло ежегодное всероссийское состязание за звание лучшего знатока китайского языка среди студентов московских вузов и отборочный тур международного конкурса «Мост китайского языка», организованные Межвузовским факультетом Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (ИСАА) совместно с Институтом базового образования НИТУ «МИСиС».

Конкурс все два десятилетия своего существования традиционно проходит в стенах Горного института. В 2015 г участие в нем приняли следующие вузы: Институт стран Азии и Африки МГУ, МГИМО, Московский Государственный Лингвистический Университет, РУДН, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГПУ, Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, Институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Нижегородский государственный лингвистический университет и другие. Всего в состязании приняли участие более ста студентов.

Открывая мероприятие, полномочный министр по делам образования посольства КНР в России г-н Чжао Гочэн отметил, что российские студенты необычайно талантливы в изучении китайского языка, традиционно считающегося одним из самых сложных в мире.

Призовые места конкурса распределились следующим образом:

1. 1. Беришвили Никита ИСАА
  2. 2. Хрисанфова Анна ВШЭ
  3. 3. Сарафанова Мария ИК РГУ
  4. 4. Жданова Ульяна МГПУ
  5. 5. Суркова Анастасия ВШЭ

Победители примут участие во всероссийском этапе международного конкурса «Мост китайского языка», который состоится 29-31 мая 2015 г. в Иркутске.