НИТУ «МИСиС» открыл 9 инженерных классов в московских школах

1 сентября в девяти московских школах начались занятия в новых инженерных классах, открытых НИТУ «МИСиС» совместно с Правительством Москвы.

1 сентября в девяти московских школах начались занятия в новых инженерных классах, открытых НИТУ «МИСиС» совместно с Правительством Москвы в рамках образовательной инициативы «Будущее здесь». В День знаний заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров провели открытые уроки в школах — участниках проекта.

Проект «Инженерный класс в московской школе» запущен властями Москвы совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города. Основной задачей проекта является создание современных форматов обучения, которые позволили бы школьникам использовать уникальные образовательные возможности столицы.

Инженерные классы — это не только специально оборудованные помещения, но и особая программа обучения, которая включает дополнительные факультативные занятия по техническим дисциплинам.

Уроки будут проходить как в самих школах, так и на площадке университета, в качестве преподавателей наряду со школьными учителями выступят сотрудники Студенческого конструкторского бюро НИТУ «МИСИС». Программа введена для школьников 10-11 классов, при поступлении в НИТУ «МИСиС» успешным выпускникам инженерных классов к результатам ЕГЭ будут засчитаны дополнительные баллы.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, «проект „Инженерный класс в московской школе“ должен значительно облегчить процесс осознанного выбора профессии старшеклассниками столицы. Он интересен как школьникам, так и университетам, позволяя ученикам использовать уникальные образовательные возможности лучших технических вузов страны, а университетам — готовить будущих инженеров более глубоко и предметно, начиная со школьных лет».