EdCrunch: Образование выходит на новый уровень

14-15 сентября 2015 года в НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки прошла II международная конференция по образовательным технологиям EdCrunch.
сентября 2015 года в НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки прошла II международная конференция по образовательным технологиям EdCrunch. Главным событием конференции стал запуск Национальной платформы открытого образования, где представлены бесплатные онлайн-курсы от ведущих российских университетов.

EdCrunch-2015 — это 1000 выступлений, 300 спикеров-экспертов, 1500 участников и 2000 зрителей онлайн-трансляции, 7 треков по самым интересным и актуальным вопросам современного образования, 13 стартапов на выставке образовательных проектов Startup alley. А также международный IT-марафон в области разработки образовательных продуктов, первая премия в сфере инновационного обучения EdCrunch Award, конкурс инновации в образовании КИВО, воркшопы по геймификации от мировых лидеров EdTech.

На конференции обсуждались последние изменения в сфере образования: адаптивное и смешанное обучение, открытое образование, ЕГЭ, влияние гаджетов и игровые курсы, популяризация науки и BigData, архитектура и дизайн образовательных пространств. Основной темой EdCrunch-2015 стали вопросы онлайн-образования и запуск Национальной платформы открытого образования.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов официально объявил о запуске Национальной платформы открытого образования, в разработке которой приняли участие 8 ведущих вузов страны: НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и ИТМО. Сейчас пользователям доступны 46 курсов, к маю 2016 года их должно быть более 100. На сайте уже зарегистрировались 8000 человек, в общей сложности воспользоваться курсами смогут более 10 млн слушателей.

«Цель Национальной платформы онлайн-образования, — отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ „МИСиС“. — Сделать из онлайн-курсов полноценный аналог образовательных программ вузов, который позволит получить знания того же качества и уровня, что и при классической форме обучения. Это подразумевает очень высокие требования к разрабатываемым программам и их эффективности. По сути, студентам будет предоставлена возможность освоить основные программы, не выходя из дома».

В этом году на конференции присутствовали практически все мировые ведущие эксперты в области современного онлайн-образования, создатели и руководители мировых и национальных образовательных платформ: Дафна Коллер (Coursera), Анант Агарвал (edX), Ричард Бакленд (Global Learning), Шив Кхемка (The Global Education and Leadership Foundation), Кэлвин Лью (XuetangX) и другие.

Как отметил Василий Лебедев, директор школы ИКРА, выступившей одним из организаторов конференции, «очень здорово было наблюдать на одной площадке за радикально разными аудиториями. Люди разных возрастов, разных социальных групп. Работники министерств, коммерческие директора, педагоги. Это единство совершенно разных людей показывает, насколько образование всеобъемлющее, фундаментальное явление. Не часто под одной крышей можно увидеть 2000 человек из совершенно различных областей. Именно поэтому EdCrunch — удивительное и редкое по своему содержанию событие, где каждый смог найти что-то свое».