Куда пропала туманность Андромеды

1 декабря 2015 года в рамках «Рождественских лекций» НИТУ «МИСиС» состоится лекция — «Куда пропала туманность Андромеды», которую прочитает Александр Карпов —
ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС».

За последние полвека основополагающие наблюдения о природе вселенной были сделаны с помощью радиоприёмников. Помехи дальней радиосвязи указали на то, откуда мы пришли и что за мир нас окружает. А сверхпроводящие детекторы приблизили человечество практически к квантовому пределу радиочувствительности и рассеяли многие туманности. На лекции будет обсуждение развития астрофизики и роли инструментов на основе сверхпроводящих датчиков.

Александр Карпов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», профессор кафедры теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС».

Обеспечил масштабное применение сверхпроводящих датчиков Терагецового диапазона в радиоастрономии, работая в США, в Калифорнийском Технологическом Институте (Calech / JPL) и в Франко-Немецком Институте Радиоастрономии Миллиметровых Волн (IRAM). Создал гетеродинные приёмники миллиметрового, субмиллиметрового и Терагерцового диапазона, с рекордной в мировой практике чувствительностью, до трёх фотонов.

Разработанные сверхпроводящие датчики в течение 10 — 15 лет обеспечивали работу 10 ведущих радиотелескопов во Франции, Испании, Чили, США и Швейцарии.

Разработал и поставил на космический телескоп «Хершель» сверхпроводящий датчик на 1200 ГГЦ (1.2 ТГц), с рекордной для этой частоты чувствительностью.

Дважды лауреат премии НАСА:
2006 — за разработку датчиков для космического телескопа «Хершель»
2010 — за успешное применение датчиков на космическом телескопе «Хершель»

Аккредитация на лекцию:

для слушателей: