Сотрудники кафедры ФНСиВТМ на ВУЗПРОМЭКСПО-2015

Со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса «Москва» проходила III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

«ВУЗПРОМЭКСПО 2015» — крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие федерального масштаба, посвященное вопросам кооперации российской науки и промышленности, новейшим отечественным технологиям и импортозамещению. ВУЗПРОМЭКСПО традиционно демонстрирует достижения и подтверждает высокий уровень потенциала отечественного инновационного производства. Выставка собрала под одной крышей разработчиков, производителей и потребителей отечественных инновационных разработок и технологий. В рамках III национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» приняло участие более 300 организаций, количество посетителей составило около 9 тыс. человек. Организаторы мероприятия — Минобрнауки и Минпромторг РФ.

Помимо экспозиционной части Выставка содержала насыщенную деловую программу, состоявшую из пленарных и тематических заседаний, «круглых столов», проводимых приоритетными технологическими платформами, крупными промышленными предприятиями: ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», ОАО «Камаз», Российские самолетостроительные корпорации «МиГ» и «Иркут», предприятия ОПК «Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ОАО «ОДК», ОАО «ОАК». Кроме того, проводились совместные мероприятия Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минздрава России, ГК «Росатом», ГК «Ростех», в рамках которых были представлены презентации практических результатов успешных научных проектов и обсуждение перспектив промышленного внедрения и коммерциализации полученных результатов.

В Выставке совместно с представителями российских научных, научно-образовательных организаций и российских промышленных предприятий приняли активное участие представители крупного европейского бизнеса, а также некоммерческие объединения, среди которых Ассоциация европейского бизнеса, Ассоциация инновационных регионов России, Российская венчурная компания, Сколковский институт науки и технологий.

В рамках деловой программы III Национальной ежегодной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2015 состоялась работа научно-практической конференции по прикладным научным исследованиям и экспериментальным разработкам, выполняемым в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». На пленарном заседании конференции директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов заявил, что основной целью программы является вовлечённость проектов в промышленность и бизнес, при этом актуальность проектов подтверждается как поддержкой технологических платформ, так и софинансированием проектов организациями реального сектора экономики, которые заинтересованы в привлечении результатов.

Сотрудники кафедры ФНСиВТМ представили реализуемый в НИТУ «МИСиС» при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» проект «Разработка новых типов стоматологических материалов с антисептическими свойствами с использованием коллоидных наночастиц металлов и оксидов» (Соглашение № 14.578.21.0080 от 28 ноября 2014 г., руководитель проекта — зав. кафедрой ФНСиВТМ Д.В. Кузнецов). В задачи работы входит проведение исследований закономерностей в области процессов адсорбции и распределения наночастиц металлов и их оксидов на пористой поверхности твердой фазы для создания неблагоприятной среды для патогенных микроорганизмов полости рта; разработка методик создания новых материалов стоматологического назначения с антисептическими свойствами, превосходящих импортные аналоги; получение экспериментальных образцов новых стоматологических материалов с антисептическими свойствами, с использованием коллоидных наночастиц металлов и оксидов. К проекту НИТУ «МИСиС» проявили интерес представители стоматологической отрасли: так крупная российская компания ООО «Стоматология-Дентистри» стала индустриальным партнером проекта.

Площадка выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО 2015» стала отличной возможностью для обмена знаниями, получения нового опыта в сфере инновационных технологий, а также установления партнерских отношений между вузами и предприятиями, являющимися основными заказчиками инновационных разработок.