В НИТУ «МИСиС» обсудили вопросы либерализации образования

НИТУ «МИСиС» посетил один из лучших мировых экспертов в области академического продвижения Филип Альтбах — профессор-исследователь, член Международного совета при Министерстве образования и науки РФ.
НИТУ «МИСиС» посетил один из лучших мировых экспертов в области академического продвижения Филип Альтбах — профессор-исследователь, член Международного совета при Министерстве образования и науки РФ, основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа. Филип Альтбах встретился с руководством вуза, пообщался со студентами и прочитал открытую лекцию на тему «Либеральное образование: глобальное возрождение и многообразие практик».

В своей лекции ученый рассказал о наблюдаемом в последнее время процессе возрождения традиций либерального образования. В основе этих традиций лежат идеи необходимости преподавания в университете для студентов бакалавриата всего спектра основных дисциплин на базовом уровне, а также развития критического мышления и аналитических способностей. По словам ученого, для технических вузов необходимо включение в программу курсов, посвященных глобалистике, современной политологии и культурологии.

На лекции также были рассмотрены существующие традиции реализации идеи либерального образования в разных странах, предложен анализ причин релевантности либерального образования в глобальном контексте современного высшего образования.

По словам Филипа Альтбаха, «не стоит забывать, что творческий подход необходим не только студентам гуманитарных направлений, но и технических. Я был приятно удивлен, что руководство НИТУ „МИСиС“ проявило заинтересованность в либерализации системы образования, что, в свою очередь, свидетельствует о переменах, происходящих в подходе к высшему образованию в России в целом».

Филип Альтбах полагает, что внедрение либеральных ценностей в систему высшего образования способствует улучшению качества высшего образования и, тем самым, повышению конкурентоспособности вузов. Либерализация образования помогает улучшить уровень и расширить спектр знаний выпускников, сделать их компетентными не только в узкой сфере их специализации, но и в других, востребованных в современном мире направлениях. Выпускники вузов, внедривших в свою систему образования либеральные ценности, смогут успешнее ориентироваться в современном мире, и будут крайне востребованы работодателями.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «мы стремимся к тому, чтобы каждый выпускник университета мог конкурировать на глобальном рынке труда, был востребован ведущими российскими и мировыми компаниями, а для этого недостаточно быть просто квалифицированным специалистом. Поэтому в НИТУ „МИСиС“ в учебную программу включены дополнительные курсы, которые помогают освоить мастерство публичных выступлений, научиться работать в команде, а также другие необходимые профессионалу умения и навыки».