Модель ООН в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» впервые прошла Модель ООН — ролевая игра, в ходе которой студенты воспроизводили работу главных органов Организации Объединенных Наций. Участниками Модели стали российские и иностранные студенты не только из НИТУ «МИСиС», но и из МГУ, РАНХиГС и РГГУ.

Модель ООН — это популярная во всем мире ролевая игра, в ходе которой студенты воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН — делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты — выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета.

Инициаторы проекта — Константин Касперович, Vivek Singh Rana и Kuok Ma — решили организовать Модель ООН в университете, чтобы студенты, в том числе иностранные, которых становится с каждым годом все больше, могли знакомиться, делиться опытом, налаживать и поддерживать международные связи, совершенствовать английский язык. Участие в Модели даст студентам НИТУ «МИСиС» больше возможностей для самореализации и развития интеллектуальных и творческих способностей, эрудиции и креативного мышления; приобретения и совершенствования ораторских навыков; опыт высококлассных дебатов и преодоление страха перед публичными выступлениями.

По словам организаторов, в НИТУ «МИСиС» есть все необходимые ресурсы для проведения Модели ООН и, главное, больше желание со стороны студентов. Организация проекта заняла более двух месяцев: набор команды Секретариата, выбор комитетов, подготовка доклада экспертов, отбор делегатов для участия и т.д. Большую поддержку оказал Клуб Интернациональной Дружбы, который также принял активное участие в организации первой конференции.

Следующее заседание Модели ООН состоится осенью 2016 года.

Все подробности о Модели ООН в НИТУ «МИСиС» в официальной группе —vk.com/imunmisis.