Электронные инструменты современного ученого

22 декабря в рамках проведения семинара «Как ученому повысить показа­тели публикационной активности?» в Центре академического письма НИТУ «МИСиС» выступила ведущий научный сотрудник МГТУ им. Н.Э. Баумана, Татьяна Ксеневич с презентацией на тему работы с научно-техническими онлайн-ресурсами в сети Интернет.

Такие понятия, как число публикаций, индекс цитируемости научных работ и информационная видимость, прочно вплелись в профессиональную деятельность ученых, вузов и научных организаций. Многим исследователям приходится отвлекаться от основной работы, чтобы постоянно искать, где и как размещать свои статьи, чтобы материалы не только находили, читали, но и цитировали другие коллеги.

Известно, что сейчас любая научная деятельность строится в несколько этапов:

· Проведение исследования и получение результатов

· Публикация материала в журнале или монографии

· Оформление материала в статью

· Публикации и прохождение процедуры рецензирования

· Дальнейшее продвижение научной в глобальных базах цитирования

Татьяна Ксеневич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МГТУ им. Н.Э. Баумана, автор многочисленных статей в российских и зарубежных научных изданиях, выступила в Центре академического письма НИТУ «МИСиС», чтобы помочь слушателям разобраться в многообразии ссылок, Интернет-ресурсов и выделить для себя полезные и эффективные сайты.

Татьяна начала свое выступление с вопроса — подключены ли сотрудники и учащиеся «МИСиС» к международным реферативным базам данных и системам цитирования Web of Science и Scopus?

«Наиболее значимыми международными базами данных цитирования являются Web of Science и Scopus. Журналы, входящие в эти системы, официально признаются Высшей аттестационной комиссией (ВАК). По количеству цитируемых журналов в системе Scopus, на данный момент, это самая динамично развивающаяся база данных, — отметила Татьяна, — в отличие от платформы Web of Science, которая больше подходит для работы ученых, занимающихся отраслевой и инженерной наукой».

Татьяна рассказала о том, как рассчитываются наукометрические показатели публикационной активности исследователей и о процедурах оценки значимости научных исследований с использованием реферативных баз данных, электронных библиотек международных научно-технических обществ и патентных бюро.

В конце выступления Татьяна Ксеневич ответила на частые вопросы, связанные с выбором научного журнала для публикации и о своде формальных требований, предъявляемых к статьям в зарубежных издательствах. И рассказала о проекте Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочной программе формирования и развития высокотехнологических мировых и российских рынков и предложила аспирантам НИТУ «МИСиС» принимать в ней участие.