День технопредпринимательства в НИТУ «МИСиС» откроет Анатолий Чубайс

11 апреля 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится День технопредпринимательства, на который соберутся участники инновационного рынка: студенты и преподаватели технических вузов, бизнесмены и создатели высокотехнологичных компаний. Мероприятие начнется с открытой лекции главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, посвященной технологическому предпринимательству и глобальным технологическим трендам.

Организаторами Дня технопредпринимательства, который в этом году проходит впервые, выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу РОСНАНО), компания «eNANO» (разработчик дистанционных образовательных программ по нанотехнологиям и технологическому предпринимательству), а также вузы-участники Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий — НИТУ «МИСиС», МФТИ, МИФИ и РАНХиГС.

Современные инженеры-технопредприниматели — это специалисты, способные не только генерировать новые технологические идеи, но и находить для них рыночные ниши, создавать компании для последующей коммерциализации новых технологий.

Для подготовки таких специалистов в 2013 году по инициативе ФИОП и при содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы была создана Межвузовская программа подготовки инженеров в сфере высоких технологий. Программа ориентирована на студентов, которые хотят связать свое будущее с реальным производством, нацелены на создание новых продуктов, новых рынков. В ней участвуют МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ и РАНХиГС. Оператором программы является компания «eNANO».

В рамках Дня технопредпринимательства пройдет заседание Совета межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий с участием представителей ФИОП, вузов-участников, правительства Москвы, Минобрнауки РФ. В этот же день состоится конференция «Технологическое предпринимательство 4.0», спикерами которой выступят выпускники и студенты программы, представители высокотехнологичных компаний-партнеров.

Среди главных спикеров Дня технопредпринимательства:

• Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»;

• Анатолий Чубайс, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО»;

• Александр Климов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации;

• Александр Соболев, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации;

• Николай Кудрявцев, ректор МФТИ;

• Владимир Мау, ректор РАНХиГС;

• Михаил Стриханов, ректор НИЯУ МИФИ.

Чтобы послушать лекцию Анатолия Чубайса и стать участником конференции, необходимо зарегистрироваться.

Подробная программа и регистрация на мероприятие: techpredday.edunano.ru

Трансляция лекции в интернете будет организована на сайте edunano.ru.