В НИТУ «МИСиС» пройдет II ежегодный форум «Экосистема инноваций: университеты и научные организации»

21 апреля 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится II ежегодный форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», организованный РВК и НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

В этом году центральной темой станет развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0., а также обсуждение их участия в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).

21 апреля, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян выступит модератором первого пленарного заседания «Университеты и научные организации как драйверы инновационного развития страны». В дискуссии примут участие статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, заместитель генерального директора — Программный директор РВК Евгений Кузнецов, генеральный директор компания «Сухой» Михаил Погосян, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и другие.

В качестве спикеров также приглашены заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, президент РАН Владимир Фортов.

В качестве спикеров второго дня также приглашены помощник президента РФ Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, предприниматель и филантроп Рубен Варданян.

В программу Форума входят 2 панельные дискуссий, 18 дискуссионных панелей и 8 мастер-классов представителей топ-100 университетов мира, включая Оксфорд, национальный университет Сингапура, технический университет Эйндховена и университет Калифорнии.

Работа на площадке будет проходить по 9 тематическим трекам: «Сервисы», «Индустрия», «Менеджмент», «Университет для НТИ», «Коммуникации», «Инвестиции», «Техтрансфер», «Территория», «Внешние стейкхолдеры».

В последние десятилетия роль университетов и научных организаций в мире меняется. Привычные функции (образовательная и научная) дополняются функцией предпринимательской. Такие университеты и научные организации (так называемые Университеты 3.0) становятся ключевыми субъектами национальных и региональных инновационных экосистем, а также лидерами и центрами создания новых технологических отраслей.

Многие международные эксперты в сфере образования убеждены в том, что в будущем, только Университеты 3.0 смогут быть конкурентоспособными, поскольку они обладают большими возможностями для развития страны и мира.

В Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторы, руководители малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков.

Форум пройдет на двух площадках: 21 апреля — НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4, 22 апреля — Финансовый университет при Правительстве РФ, Ленинградский пр-т, д.49

Регистрация на форум открыта до 14 апреля по ссылке.