В НИТУ «МИСиС» состоялся первый выпуск уникальных ИТ-консультантов по внедрению PLM-решений для высокотехнологичных компаний

В НИТУ «МИСиС» состоялся первый выпуск ИТ-консультантов по магистерской программе «Комплексные решения для информационной поддержки жизненного цикла сложных объектов (PLM-системы)». Программа разработана и реализуется Институтом информационных бизнес-систем НИТУ «МИСиС» совместно с компанией «Борлас».

ИТ-консультанты по PLM-решениям — это инженеры высочайшей квалификации, которые умеют внедрять и управлять, с помощью информационных технологий, интегрированным процессом разработки изделия по всему жизненному циклу: проектирование, производство, техническая эксплуатация и утилизация. Их задача — не просто внедрить программный продукт, а создать комплексное ИТ-решение, которое позволяет решать задачи создания инженерных данных (CAD/CAM/CAE системы) и управления этими данными (PDM-системы).

Выпускники программы обладают междисциплинарными знаниями в области системной и программной инженерии, бизнес-архитектуры, владеют методологиями проектирования сложных информационных систем, управления проектами, управление качеством и т.п.

Одной из основных проблем при переходе российской промышленности к цифровому производству и управлению жизненным циклом изделия является нехватка квалифицированных кадров. Отечественный рынок труда не обеспечивает потребность предприятий в инженерах и конструкторах с навыками работы в современной PLM-среде. По оценкам экспертов, порядка 1000 таких специалистов в год необходимо для высокотехнологичных отраслей экономики России, таких, как машиностроение, авиастроение, атомная промышленность, судостроение и др. Средняя зарплата PLM-специалистов в 2 раза выше, чем у инженеров-конструкторов и инженеров-технологов на производстве.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «первые выпускники магистерской программы НИТУ „МИСиС“ и „Борлас“ — это профессиональные IT-консультанты по внедрению комплексных решений для информационной поддержки жизненного цикла сложных объектов. Все молодые инженеры уже имеют практический опыт работы с современным программным обеспечением, владеют передовыми методиками внедрения и интеграции CAD/CAM/CAE-систем, PLM- и комплексных инжиниринговых решений. На текущий момент все выпускники трудоустроены».

Магистерская программа подготовки PLM-специалистов включает глубокое методологическое и технологическое обучение на ключевом для отрасли ПО от компании Siemens PLM Software: интегрированном решении NXTM для конструкторско-технологической подготовки производства и ведущей мировой платформе для управления жизненным циклом изделия Teamcenter® при участии ключевых специалистов компании «Борлас».

На базе НИТУ «МИСиС» была создана уникальная образовательная среда, совмещающая классические методы обучения с мастер-классами, деловыми играми, тренингами, разбором реальных промышленных кейсов, проектной деятельностью.

Новый набор в магистратуру «Комплексные решения для информационной поддержки жизненного цикла сложных объектов (PLM-системы)» НИТУ «МИСиС» в 2016 году будет осуществляться совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, «Объединенной авиастроительной корпорацией», «Роскосмосом», компанией «Борлас» и др.