МВА для горняков

25 сентября 2017 года в НИТУ «МИСиС» стартовала программа подготовки кадрового управленческого резерва горнодобывающих компаний «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях», по окончании которой слушатели получат степень MBA (Master of Business Administration). Программа стала совместным проектом Межвузовского образовательного центра, участниками которого являются МГИМО МИД России, НИТУ «МИСиС» и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей.

Обучение рассчитано на 2 года (6 образовательных модулей по 2 недели) и будет проходить как на базе Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ «МИСиС», так и на площадке МГИМО МИД России. Среди лекторов —преподаватели НИТУ «МИСиС», МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и других вузов, представители бизнеса, отраслевых научно-исследовательских и аналитических организаций.

Первыми слушателями программы стали сотрудники угольных компаний: СУЭК, «Русский Уголь», «УК Северный Кузбасс», «Южная угольная компания», «Сибирский антрацит», ООО «Каракан Инвест».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, выступая на открытии программы, подчеркнул острую необходимость подготовки современных квалифицированных управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности: «Эта проблема существует стратегически и системно, и без их решения ни у отрасли в целом, ни у компаний никаких дальнейших перспектив не будет», — отметил он.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова: «Являясь ведущим университетом России в области материаловедения, металлургии и горного дела, НИТУ „МИСиС“ на протяжении своей почти вековой истории был тесно связан с производством. И сегодня наш университет отвечает на актуальные запросы бизнес-сообщества. Создание Межвузовского образовательного центра совместно с МГИМО МИД России и ООО „Каракан Инвест“ стало новым шагом в подготовке профессиональных кадров для горнодобывающей отрасли России, а программа MBA „Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях“ — первой образовательной программой, запущенной в рамках Центра. Наша задача — подготовить управленцев, способных отвечать на вызовы будущего, обладающих необходимыми компетенциями, которые позволят им успешно руководить ведущими предприятиями и конкурировать на отраслевых рынках».

Современные специалисты-управленцы в сырьевых отраслях промышленности кроме знаний управленческих и экономических дисциплин должны обладать как глубокими знаниями технологий горной добычи, так и актуальными знаниями в сфере международного экономического сотрудничества, функционирования мировых энергетических рынков. Современные менеджеры должны быть способны разрабатывать оптимальные управленческие решения при формировании вариантов стратегии развития компании с учетом макроэкономических трендов, оценивать последствия геоэкономических процессов для региональных проектов.

По словам Председателя совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ», Георгия Краснянского, который является инициатором создания Межвузовского образовательного центра: «Очень важно сегодня, здесь и сейчас количественно оценивать существующие и будущие угрозы и тренды и понимать степень их влияния на конкретное горнодобывающее предприятие. Это сложно, но именно для этого и создана эта программа».

«За более чем 20 лет существования МВА программ в МГИМО сложился пул компетенций, которые мы вложили в программу МВА для горняков. За относительно небольшой период обучения, мы дадим слушателям знания и компетенции, связанные с иностранным языком, анализом международных рынков, международной политической среды. Наша задача научить менеджеров транслировать мировой опыт внутрь страны, региона и внутрь каждой из компаний», — сказал проректор МГИМО МИД России Артем Мальгин.