Студенты НИТУ «МИСиС» разработали приложение для больных бронхоэктазом

Команда магистрантов 1 курса института ИБС НИТУ «МИСиС» предложила решение проблемы приема лекарств больными бронхоэктазом — специальный браслет, обеспечивающий контроль использования ингалятора и мониторинг состояния пациента. Прототип решения был представлен в рамках открытого студенческого хакатона IBM при поддержке компании Bayer.

Проблемы, связанные с терапией бронхоэктаза, были озвучены партнером хакатона — фармацевтической компанией Bayer. Выпуская ингалятор для больных, фирма столкнулась с низкой мотивацией пациентов пройти курс до конца. Через два-три дня после начала лечения состояние больных значительно улучшается, вследствие чего они считают, что уже вылечились, и перестают принимать лекарство. Кроме того, из-за того, что эта болезнь свойственна в основном людям пожилого возраста, они могут нарушить последовательность действий при ингаляции или просто забыть принять лекарство вовремя. В результате болезнь может перейти в кризисную стадию.

Студенты НИТУ «МИСиС» разработали технологичное решение этих проблем — поставлять в комплекте с ингалятором браслет, связанный со специальным приложением для смартфона. Вопрос мотивации в этом случае решается таким образом: на телефон пациента приходит push-уведомление о необходимости принять лекарство, а его родным и врачу — сообщение о том, принял он его или нет. Увидев сообщение об успешно принятом лекарстве, дети и внуки могут позвонить и похвалить больного за успехи. Для пожилых людей проявление внимания со стороны молодых очень важно, а такие уведомления могут быть поводом для более регулярного общения.

Чтобы облегчить процедуру ингаляции, в браслете добавлена функция «навигации». Она активизируется, как только человек взял ингалятор в руку. Голосовые сообщения подсказывают последовательность действий и нельзя перейти к следующему шагу, не выполнив предыдущий. Синхронизация ингалятора и браслета осуществляется с помощью NFC-меток. Этот способ передачи информации был выбран из-за очень маленького размера меток, что позволяет не менять уже утвержденную конструкцию ингалятора.

Еще одна проблема, которую можно решить с помощью браслета, — предотвращение острых кризисов, возникающих один-два раза в год. В эти периоды больному не хватает стандартной дозы в ингаляторе, поэтому необходима инъекция или даже госпитализация. В браслет встроен микроконтроллер, измеряющий температуру, пульс, давление и другие показатели здоровья. В случае резкого ухудшения состояния пациента родственники и лечащий врач получат уведомление на мобильный телефон, в любую социальную сеть или на почту. Кроме того, на браслете, и в приложении есть кнопка вызова скорой помощи на адрес больного. Для того, чтобы врачам было удобнее отслеживать динамику всех своих пациентов, помимо мобильного приложения создан веб-интерфейс.

«Хакатон — это очень специфический вид соревнования, успех в котором достигается за счет множества факторов, — отметил Александр Сорокин, менеджер университетских проектов в России и СНГ IBM Восточная Европа/Азия. — Однако базовым навыком является хорошая инженерная подготовка. Команда НИТУ „МИСиС“ продемонстрировала сплоченность и умение быстро учиться в непривычной проектной среде. Капитан команды, Денис Ильин, проявил лидерские качества и прекрасно координировал действия команды при решении сложной задачи. Жюри оценило простоту и эффективность решения, а также его социальную значимость».

Приложение разрабатывалось в команде с врачами и консультантами компании Bayer. Это позволило разработать не только актуальное, но и жизнеспособное решение кейса. При реализации этого проекта препарат существенно не подорожает, так как все компоненты недорогие и уже существуют на рынке. Нужно только грамотно их соединить, что и удалось студентам НИТУ «МИСиС».

За эту разработку команда НИТУ «МИСиС» получила первое место на студенческом хакатоне IBM.

В составе команды: Денис Ильин, Карина Сычева, Виктория Чалая, Егор Смоляков, Роман Аниконов, Михаил Узун, Вера Азаркина, Сергей Дрыга.