НИТУ «МИСиС» и ОМК выпустили первых специалистов программы MBA «Управление промышленным предприятием»

30 ноября и 1 декабря в НИТУ «МИСиС» прошли защиты дипломов первого выпуска по новой программе MBA «Управление промышленным предприятием», специально разработанной университетом для Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва). Выпускные проекты представили 24 линейных руководителя предприятий ОМК.

Целью программы являлось повышение квалификации специалистов компании в области эффективной организации производства. Её слушатели приобрели не только теоретические знания, но и познакомились с опытом управления производством ведущих российских и зарубежных предприятий. Через год выпускники программы должны будут презентовать результаты реализации их проектов на предприятиях компании.

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, президент компании Владимир Маркин, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, директор по управлению персоналом ОМК Светлана Николашина, управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков и другие.

«ОМК сотрудничает с НИТУ „МИСиС“ уже на протяжении многих лет, вместе мы реализовали много больших проектов. Знания, которые дает университет, очень практичные, я знаю это на личном опыте как выпускник университета. Благодарю ректора и весь профессорско-преподавательский состав университета за многолетнее партнерство, за качество преподавания и за возможности, которые они нам предоставляют», — отметил Анатолий Седых, поздравляя выпускников программы.

Это не первая совместная программа НИТУ «МИСиС» и ОМК — с 2009 по 2014 год по заказу Выксунского металлургического завода университет реализовывал специальную программу «ОМК-Кампус». Цель программы — подготовить специалистов, которых ещё нет на рынке, с требованиями для работы на высокотехнологичном производстве. К знаниям из области «металлургия» прибавлялись знания из других областей (системный анализ — формирование аналитиков и лидеров) и др.

«Объединенная металлургическая компания — один из ключевых стратегических бизнес-партнеров НИТУ „МИСиС“. Мы уже много лет реализуем совместные образовательные, научно-исследовательские и социальные проекты. По итогам обучения на стартовавшей год назад программе MBA „Управление промышленным предприятием“ ее слушатели разработали и защитили готовые к внедрению проекты в области эффективной организации производства», — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Обучение по программе началось в октябре 2016 года. В ней приняли участие сотрудники Выксунского металлургического завода, завода «Трубодеталь», Благовещенского арматурного завода и Чусовского металлургического завода. При отборе слушателей программы учитывались их личные достижения и производственные успехи.