НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 вузов ориентированных на практическое обучение

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 первого рейтинга высших учебных заведений, ориентированных на практическое обучение. Исследование подготовлено образовательной платформой Changellenge и основано на результатах десяти кейс-чемпионатов, прошедших в 2017 году, в которых приняли участие 15 тыс. студентов более чем из 150 российских и зарубежных вузов.

Компания Changellenge организует примерно 75% всех кейс-чемпионатов в России, совместно с НИТУ «МИСиС» с 2014 года проводится Cup MISIS Case. Разработанный году как университетский проект — соревнование команд по решению бизнес-кейсов горно-металлургического профиля — уже через год чемпионат вышел на федеральный уровень — к нему присоединилось 45 университетов со всей России, а в 2016 — уже 66 вузов. В 2017 году Cup MISIS Case стал международным, в нем приняли участие около 2000 старшеклассников и студентов из 45 школ и 131 университета России и мира, в том числе из Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Турции и Великобритании.

По данным Changellenge в 2017 году 746 студентов НИТУ «МИСиС» стали участниками различных кейс-чемпионатов. По этому показателю университет входит в топ-5 российских вузов.

Для того, чтобы показать хороший результат в любом кейс-чемпионате, нужно продемонстрировать навыки, характерные для решения практических задач реального бизнеса: умение структурно мыслить, анализировать информацию, принимать решения в условиях неопределенности, а также создавать презентации, выступать публично и работать в команде.

Кейс-чемпионаты имеют важное значение и для участников, и для представителей бизнес-сообщества. Первым он дает возможность попробовать свои силы в решении реальных задач бизнеса, выйти за рамки своих возможностей и получить обратную связь от представителей компаний. Работодатели видят наиболее активных и талантливых студентов, которых можно пригласить на работу в компанию.