Как превратить идею в деньги, узнали старшеклассники страны на Всероссийском открытом уроке

26 апреля состоялся Всероссийский открытый урок «Как превратить идею в деньги?». Темой мероприятия, организованного Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», стало предпринимательство.

К основной студии урока, Центру прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», в режиме телемоста подключились старшеклассники из Нижнего Новгорода и Ижевска, а также победители конкурса фото с хэштегом #смотрюпроекторию из Ростовской и Кемеровской областей.

Участники урока познакомились с совершенно непохожими друг на друга историями, ведь у каждого предпринимателя свой путь к успеху. Компания по производству портативных кинотеатров Cinemood, команда LiveCover Studio, создающая динамические обложки для сообществ во «ВКонтакте», «Большая пряничная онлайн-школа Веры Черниковой» и «Брянская зерновая компания» — все они являются яркими примерами успешных стартапов.

Экспертную оценку этим компаниям дали Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив и Мария Подлеснова, генеральный директор и основатель Rusbase. Они объяснили, почему эти идеи стали прибыльными и поделились со школьниками полезными советами.

Дмитрий Песков посоветовал ребятам обращать внимание на те направления, которые сейчас быстро развиваются, а также следить за тем, что может стать популярным через 5-10 лет. «Чтобы зарабатывать в будущем, нужно хорошо учиться — настоящие идеи появляются тогда, когда вы хорошо в чем-то разбираетесь. И знать тренды. Знать, что завтра закроется и не тратить свое время на то, что будет непопулярно. Уже сегодня можно начинать с совершенно простых, но высокотехнологичных вещей, например, 3D-принтеров. Они могут печатать изделия не только из пластика, но, например, из шоколада. Попробуйте приготовить шоколадные тортики с изображением конкретных людей и начните с простой продажи друзьям», — поделился секретом эксперт.

Наиболее важными качествами для предпринимателя, по словам Кирилла Варламова, являются энергичность, самостоятельность и скорость. «Скорость важнее всего. Если вы думаете о том, как реализовать свою мечту три месяца или год, то кто-то вас уже обгоняет на эти три месяца или год», — отметил спикер.

«Научить быть предпринимателем невозможно. Предпринимательство — это ваша сущность, харизма, энергетика и ваше самоопределение в этом мире. Но можно научиться каким-то техническим вещам, навыкам, умению вести бизнес и наложить это на ваш характер», — поделилась мнением Мария Подлеснова и добавила, что при построении своего бизнеса очень важна команда. В неё должны войти идейный вдохновитель, человек, который умеет делать продукт, тот, кто умеет его продавать, и сотрудник, готовый взять на себя рутинную работу.

Гостями урока также стали популярные у молодежи предприниматели и блогеры Аяз Шабутдинов и Галия Бердникова.

В конце урока модератор, знаменитый промышленный дизайнер, футуролог, руководитель «Кинетики» Владимир Пирожков подвел итоги запущенного накануне голосования в социальных сетях. Старшеклассники страны выбирали, что, на их взгляд, необходимо для успешного бизнеса. Самыми популярными вариантами ответа стали «Оригинальная идея», «Специальное образование, знания» и «Настойчивость». Эксперты урока согласились с точкой зрения ребят и добавили, что не менее важно иметь команду единомышленников.

Всероссийский открытый урок «Как превратить идею в деньги?» стал седьмым в цикле мероприятий, проводимых Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Следующий открытый урок состоится 17 мая и будет посвящен волонтерству