НИТУ «МИСИС» вошел в топ-100 регионального рейтинга THE

НИТУ «МИСиС» существенно улучшил позицию в международном образовательном рейтинге THE Emerging Economies University Rankings, поднявшись со  на  место. Университет продемонстрировал отличные результаты в условиях усиливающейся конкуренции: если в 2014 году в рейтинге участвовали меньше 20 стран, то в  их количество увеличилось до 50.

Emerging Economies University Rankings — самый молодой рейтинг агентства THE. Впервые он вышел в декабре 2013 года. В 2014 году рейтинг учитывал данные научно-образовательных организаций только из 18 стран. В 2018 в нем участвовали уже вузы из 50 стран. В окончательный список попали только 378 университетов. Тем значительнее выглядит новый результат НИТУ «МИСиС», которому удалось подняться с 163-го на 99-е место.

Как сообщили представители рейтингового агентства, в 2018 году методология Emerging Economies University Rankings 2018 была пересмотрена. Цель изменений состояла в том, чтобы лучше отразить приоритеты развития университетов в странах с динамично развивающейся экономикой. В частности, больший вес получили показатели, характеризующие связи университета с бизнес-сообществом, а также процесс интеграции в мировую научно-образовательную среду. По обоим направлениям НИТУ «МИСиС» достиг значительных результатов.

«По сравнению с прошлым годом увеличилась численность иностранных студентов, выросло количество научных исследований, значительно увеличился доход от разработок, выполненных в интересах бизнес-партнеров, — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — На данный момент в разных сферах своей деятельности мы работаем с 1609 компаниями. Отдельно хочу отметить, что выросло не только количество, но и качество научных исследований. Если сравнивать с цифрами 2017 года, ученые НИТУ „МИСиС“ опубликовали на треть больше статей в журналах, включенных в базы WoS и Scopus, а цитируемость научных работ, выполненных в НИТУ „МИСиС“, увеличилась более чем в 2,5 раза».

При составлении рейтинга большая часть информации была получена из открытых источников. Часть данных, такие как численность научно-преподавательского состава, количество студентов и финансирование, предоставляется университетами. Более трети вклада в показатель рейтинга дают опросы представителей академической среды и бизнес-сообщества.

Как отметила Элли Ботвелл редактор рейтинга THE: «Рейтинг Emerging Economies University Rankings, базирующийся на 13-ти основных показателях эффективности основного рейтинга Times Higher Education, с каждым годом становится все более влиятельным. Чтобы в него попасть, университеты должны соответствовать высоким стандартам эффективности по каждому из ключевых видов деятельности — преподавание, научные исследования, трансфер знаний и международное взаимодействие. Поэтому вхождение НИТУ „МИСиС“ в топ-100 рейтинга — это впечатляющее достижение. Университет добился улучшения результатов по таким показателям как влияние научных исследований, доход от инвестиций и международному взаимодействию. Этот прорыв выводит университет на мировой уровень».