О частицах и не только: НИТУ «МИСиС» и CERN запустили совместный образовательный курс

26 сентября в НИТУ «МИСиС» стартовала совместная образовательная программа с Европейской организацией по ядерным исследованиям, рассчитанная на подготовку специалистов для работы в CERN. Руководитель программы — профессор Андрей Голутвин, глава центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС», лидер эксперимента SHiP CERN. Слушатели, успешно сдавшие итоговый экзамен, получат сертификат НИТУ «МИСиС» и CERN.

Инженерно-физический курс проходит в рамках совместного образовательного проекта «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов», который НИТУ «МИСиС» и CERN реализуют с 2017 года. Основная цель курса — подготовка специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN, а также для приложений за рамками физики высоких энергий. Партнеры проекта — INFN, Неаполитанский университет имени Фридриха II, Цюрихский университет, Королевский колледж Лондона, а также ряд российских университетов и компаний.

Программа, рассчитанная на студентов старших курсов, носит междисциплинарный характер на перекрёстке физики высоких энергий, материаловедения и наук о данных Лекции и семинары будут посвящены физике высоких энергий, вопросам материаловедения и науки о больших данных.

Отрыл курс Митеш Патель, профессор Imperial College of London, с лекцией, посвященной обзору фундаментальных аспектов физики частиц. В практической части под руководством Антонии Ди Кресценсо из Неаполитанского университета имени Фридриха II слушатели учились основам работы на GEANT4 — разработанной в CERN компьютерной платформе, позволяющей моделировать процесс прохождения частиц через вещество.

Программа следующих лекций и семинаров будет посвящена четырем глобальным направлениям:
— основы физики частиц;
— взаимодействие частиц и излучения с веществом;
— физика и техника детекторов частиц;
— методы анализа данных.

Лекции и семинары будут проходить на еженедельной основе до апреля 2019 года. В апреле 2019 года запланирован письменный экзамен.

На курс зарегистрировалось 140 студентов, аспирантов и ученых из НИТУ «МИСиС», МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подробная программа следующих лекций по ссылке.