Неделя горняка-2019: в решении задач угольной отрасли особое место занимают образование и наука

Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский на открытии крупнейшей в России международной отраслевой конференции в области горного дела — «Неделя горняка-2019», которую традиционно проводит НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

«Президент России и Правительство уделяют особое внимание решению проблем, которые стоят перед угольной промышленностью. В 2018 году специальное заседание президентской комиссии по ТЭК было посвящено обсуждению ситуации именно в этой отрасли, определению задач на ближайшие несколько лет: это существенное повышение технического уровня действующих предприятий и их безопасности, вопросы экологии, логистики как с точки зрения добычи, так и транспортировки сырья, — отметил Анатолий Яновский. — В решении всех этих задач особое место занимает научное и образовательное сопровождение угольной отрасли. Именно поэтому на протяжении последних лет мы ввели практику проведения в Горном институте НИТУ „МИСиС“ заседания специализированных рабочих групп, работа которых позволяет нам вырабатывать и реализовывать взвешенные решения».

НИТУ «МИСиС» с 2018 года возглавляет комитет по стандартизации «Твердое минеральное топливо» Минэнерго РФ. Среди задач комитета — согласование методов отбора проб и метрологических характеристик результатов измерений показателей, характеризующих качество экспортируемой продукции. Выработка единых подходов направлена на снятие барьеров при экспорте российскими компаниями угля в Китай.

О новой важной роли университетов во взаимодействии с технологическими компаниями говорила и заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская: «Университеты перестают быть просто научными и образовательными организациями, они становятся теми информационными хабами, которые позволяют соседям — партнерам, промышленным компаниям, корпорациям — получить информационный материал, который интересует их для дальнейшего взаимодействия и исследования».

Университетам сегодня необходимо большое внимание уделять развитию инфраструктуры, которая позволит создавать условия для трансформации информации в знания, применимые в университетах, науке, в производственных компаниях, отметила Марина Боровская.

НИТУ «МИСиС», являясь одним из ведущих вузов по подготовке инженеров для инновационных отраслей экономики и разработке решений и технологий по заказам бизнеса стремиться развивать такую инфраструктуру в том числе и на территории своих компаний-партнеров, обеспечивая тем самым тесную связь науки и бизнеса.

«НИТУ „МИСиС“ совместно с ключевым бизнес-партнером УК „МЕТАЛЛОИНВЕСТ“ ведет активную работу по созданию и развитию на территории Белгородской области горно-металлургического научно-образовательного кластера. Одним из практических шагов в развитии этого проекта стало открытие в 2017 году нового филиала университета в городе Губкин с целью реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий холдинга, проведения научных исследований», — сказала в своем выступлении ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Знаковым событием для университета в 2018 году стало открытие филиала в Узбекистане. НИТУ «МИСиС» сотрудничает с ключевыми промышленными компаниями Узбекистана, в том числе с Алмалыкским ГМК, Навоийским ГМК, Узметкомбинатом, «Узбекскими железными дорогами.

«Неделя горняка» — крупнейшее международное отраслевое мероприятие, проходящее в 2019 году в 27й раз, в котором принимают участие ведущие ученые, руководители госструктур и крупнейших предприятий-партнеров университета из России мира.