НИТУ «МИСиС» открывает англоязычную аспирантуру

В 2019 году НИТУ «МИСиС» впервые открывает набор в англоязычную аспирантуру по двум направлениям: «Физика и астрономия» и «Технологии материалов». У аспирантов будет возможность работать в составе международных исследовательских групп на базе современных лабораторий мирового уровня, проходить стажировки в ведущих университетах Европы и США.

Программу «Физика конденсированного состояния и квантовые технологии» курирует д.ф.-м.н., профессор Сергей Мухин — международный ученый-исследователь в области квантовых параметров порядка, квантовых фазовых переходов и теории электронных квантовых явлений в наносистемах, ученик нобелевского лауреата Алексея Абрикосова.

Руководитель программы «Металловедение цветных металлов и сплавов» — заведующий кафедрой металловедения цветных металлов к.т.н. Алексей Солонин. На кафедре создана и успешно действует первая в России магистерская программа в области цифрового производства. Область экспертизы ученого — металловедение цветных металлов, металлических композиционных материалов, моделирование задач металловедения.

У аспирантов обеих программ будет возможность вести научную работу в современных лабораториях, созданных в рамках программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров

Преподавание по этим программам осуществляется полностью на английском языке. В учебном процессе задействованы международные ученые-преподаватели: д.х.н., заведующий лабораторией «Разделение и концентрирование в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды» НИТУ «МИСиС» Петр Федотов, к.х.н., заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» Максим Абакумов, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией «Физические методы, акустооптическая и лазерная аппаратура для задач диагностики и терапии онкологических заболеваний» НИТУ «МИСиС» Ефим Хазанов.

Помимо этого, в рамках программ академической мобильности, аспиранты смогут поехать на стажировку в один из вузов-партнеров университета, среди которых Высшая технологическая школа Канады, Университет Йоханнесбурга, Римский университет Тор Вергата, Университет Копенгагена.

Все иностранные аспиранты могут принять участие в конкурсе на замещение должности инженера-исследователя в одной из ведущих лабораторий университета. Победители конкурса получат возможность проводить научные исследования, руководить исследовательской работой иностранных магистрантов, готовить методические материалы. Обязательное требование — за год работы опубликовать научную статью в журнале не ниже второго квартиля.

Научные руководители открыты для консультаций. Можно еще до этапа подачи документов ознакомиться с программами, предварительно определиться с образовательным или научным подразделением, прислать свои материалы потенциальному руководителю и обсудить планы дальнейшей работы.

Срок подачи заявок в аспиранту НИТУ «МИСиС» с 4 февраля по 20 июля 2019 года.

В качестве вступительного испытания кандидат будет сдавать устный экзамен по специальной дисциплине на английском языке.

Для получения дополнительной информации о поступлении в аспирантуру можно обратиться в приемную комиссию и Центр подготовки кадров высшей квалификации НИТУ «МИСиС».

Контакты для связи: E-mail: aspirantura@misis.ru, vopros@misis.ru. Тел.:+7 499 230-24-09,
+7 499 236-75-89.