НИТУ «МИСиС» и Политехнический университет Каталонии подписали договор Erasmus+

НИТУ «МИСиС» и Политехнический университет Каталонии (Барселона) подписали соглашение об академическом сотрудничестве Erasmus+. Благодаря этому договору вузы смогут развивать систему включенного обучения и двойных дипломов на уровне программ англоязычной магистратуры и аспирантуры, а у студентов и научных сотрудников будет возможность проходить стажировки и проводить совместные исследования.

В первую очередь планируется создать англоязычные магистерские программы двойных дипломов в области материаловедения. Программы академической мобильности для студентов и преподавателей позволят обмениваться опытом во всех смежных сферах экспертизы университетов. Также НИТУ «МИСиС» и Политехнический университет Каталонии заинтересованы в сотрудничестве в таких сферах, как горное дело и промышленное прототипирование.

«Мы выбрали НИТУ „МИСиС“ в качестве партнера, потому что у нас есть общие интересы и точки соприкосновения в сфере образования и науки. Университет быстро развивается, и создает будущее уже сейчас: в НИТУ „МИСиС“ много инновационных идей, и нам нравится иметь дело с людьми, которые так мыслят», — отметил ректор Политехнического университета Каталонии Франциско Торрес после подписания соглашения о сотрудничестве.

Основанный в 1971 году, Политехнический университет Каталонии является ведущим инженерным университетом Испании. В вузе обучаются около 30000 студентов и работают 2500 преподавателей и ученых. Университет специализируется на научных исследованиях в области современных технологий, инженерного дела и архитектуры.

Erasmus+ — программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта.