Более 30 студентов НИТУ «МИСиС» — дипломанты Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

Два студента НИТУ «МИСиС» стали золотыми медалистами Всероссийской олимпиады «Я — Профессионал», став лучшими из лучших по направлениям «Горное дело» и «Большие данные». 106 золотых медалей вручили на торжественной церемонии награждения победителей в Центре международной торговли. Всего дипломы конкурса по различными направлениям получил 31 студент университета. В этом учебном году олимпиада «Я — профессионал» проводится во второй раз. Студенты и выпускники подали 523 тысячи заявок на участие.

Абсолютным победителем олимпиады по направлению «Горное дело» стал Андрей Семикин, выпускник магистратуры НИТУ «МИСиС» 2018 года по профилю «Металлургия», кафедра обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья. Уже сейчас Андрей работает мастером участка обогащения в компании АО «Олкон», сырьевом дивизионе ПАО «Северсталь».

«Золото» направления «Большие данные» взял Даниил Дранга, студент 4 курса кафедры инженерная кибернетика (ИТАСУ). Даниил обучается по направлению «Прикладная математика», является стипендиатом премий «BEST MISIS-Создаем будущее» и правительства Российской Федерации. Круглый отличник, не имеющий ни одной оценки «хорошо», при этом успевает совмещать учебу с работой в компании «Райффайзен-Банк».

«В рамках Олимпиады университет возглавляет направление „Горное дело“, и мы гордимся, что НИТУ „МИСиС“ стал частью масштабного проекта, охватившего в этом году более полумиллиона человек, — подчеркнула ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. В заключительном этапе Олимпиады приняли участие 72 студента НИТУ „МИСиС“, из них почти половина — 31 человек — стали победителями и призерами конкурса. Эти показатели позволили университету занять 29 позицию из 511 вузов в рейтинге Олимпиады».

В 2018 году Российский союз промышленников и предпринимателей определил НИТУ «МИСиС» в качестве вуза-организатора олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Горное дело». Участники состязания стали студенты классических горных специальностей, а также междисциплинарных направлений подготовки, в том числе бакалавриата, специалитета и магистратуры. В отборочном этапе Олимпиады-2019 участвовало 4 149 человек из 453 вузов РФ и стран ближнего зарубежья, из которых 584 студента НИТУ «МИСиС».

Зимой 2019 года НИТУ «МИСиС» провел Горную зимнюю школу для участников заключительного этапа. Обучение в школе прошли 47 участников из 7 федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники школы посетили лаборатории мирового уровня, побывали на мероприятиях в рамках Международного научного симпозиума «Неделя горняка». Студенты в формате прямого диалога с ведущими учеными мира и профессионалами из горнодобывающей отрасли, как России, так и мира, обсудили развитие отрасли, наметили траектории своего будущего развития.

Заключительный этап Олимпиады по направлению «Горное дело» проходил на 12 площадках, в НИТУ «МИСиС» и вузах-соорганизаторах. В заключительном этапе приняли участия 162 человека, а призовые места заняли 45 человек, в числе которых — 14 студентов НИТУ «МИСиС».

В этом учебном году олимпиада «Я — профессионал» проводится во второй раз. Студенты и выпускники подали 523 тысячи заявок на участие, что на 78% больше, чем в прошлом сезоне (295 тысяч регистраций). Количество олимпиадных направлений также увеличилось вдвое — с 27 до 54.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я — профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.