НИТУ МИСИС провел встречу с ключевыми бизнес-партнерами Белгородской области

В Старооскольском филиале НИТУ МИСИС состоялась встреча с представителями ключевых бизнес-партнеров университета в Белгородской области: первым заместителем генерального директора УК «Металлоинвест», руководством градообразующих предприятий: Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова, Лебединского ГОК, Стойленского ГОК, ГК «Славянка», СОАТЭ, комбината «КМАруда», Яковлевского ГОК, а также заместителем министра образования Белгородской области и заместителями глав Старооскольского и Губкинского городских округов.

В ходе круглого стола, посвященного участию Университета МИСИС в реализации пилотного проекта, направленного на совершенствования системы высшего образования, обсудили усиление роли работодателей в разработке и реализации образовательных программ, обеспечение необходимого уровня фундаментальной одготовки и практических навыков студентов в рамках единого образовательного пространства, увеличение объема практической подготовки в каждой образовательной программе, внедрение персонифицированного подхода.

Представители руководства крупнейших предприятий региона поддержали концепцию пилотного проекта и выразили готовность участвовать в нем.

НИТУ МИСИС активно взаимодействует с ключевыми предприятиями Белгородчины. Университет ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в интересах бизнес-партнеров, реализуеТ программы дополнительного образования для руководителей среднего звена под запросы предприятий. В Белгородской области находятся два филиала университета — Старооскольский технологический институт им. А. А. Угарова и Губкинский филиал НИТУ МИСИС, — которые ведут подготовку специалистов для ГМК страны.

В 2021 году университет совместно с ГК «Металлоинвест» учредил стипендиальную программу для первокурсников в честь лауреата премии правительства РФ, обладателя звания «Почетный металлург», генерального директора УК «Металлоинвест» (2013-2020) Андрея Владимировича Варичева.

Совместно с Металлоинвестом университет реализует такие проекты, как «Компания мечты», международный молодежный эджайлтон «Технология открытого пространства», междисциплинарные летние и зимние школы; программу развития детского туризма на территории региона при поддержке Правительства Белгородской области. В образовательно-выставочном центре «Железно!», открытом совместно с Металлоинвестом на базе Старооскольского филиала университета, школьники знакомятся с особенностями работы современных предприятий ГМК.

Алевтина Черникова, ректор Университета МИСИС:

«НИТУ МИСИС системно взаимодействует с 1647 компаниями: совместно мы создаем образовательные программы, проводим научные исследования и разработки, реализуем инфраструктурные и социальные проекты. У каждой кафедры вуза — свои академические и бизнес-партнеры, с которыми мы организуем для студентов практики и стажировки, кейс-чемпионаты, карьерные конкурсы и пр.

Плотное и разностороннее сотрудничество университета и бизнес-партнеров позволит готовить новое поколение талантливых и нацеленных на результат инженеров и ученых, которым предстоит внести вклад в экономику региона».