37% студентов НИТУ МИСИС получают зарплату во время практики

Свыше 8600 студентов Университета МИСИС прошли учебные, производственные, преддипломные и научно-исследовательские практики более чем в 1200 ведущих компаниях. Из них 37% (1800 человек) были трудоустроены на это время с зарплатой от 30 000 до 120 000 рублей. Многие, по итогам прохождения практики, получили приглашение на работу в такие компании как ГК «Росатом», ГК «Ростех», Металлоинвест, РУСАЛ, Норникель, НЛМК, Сбер, Яндекс и др.

В Университете МИСИС действует Центр карьеры и практической подготовки, развивающий связи с потенциальными работодателями. Он ежегодно организует более 100 карьерных мероприятий и сотрудничает более чем с 1600 компаниями-партнерами. Ежегодно несколько тысяч студентов НИТУ МИСИС проходят учебную, производственную и научно-исследовательскую практики в ведущих российских компаниях по всей стране.

Обучающиеся Горного института традиционно выезжают на полевые и геологические работы на предприятия компаний Апатит, НЛМК, МЕЧЕЛ, Норникель и др., работают в Метрострое, спускаются в шахты и разрезы.

«За время практики нам удалось побывать на стройплощадке электродепо „Выхино“. Там нас познакомили с особенностями электроснабжения поездов метро во время пребывания в депо, рассказали о тяговых и нетяговых потребителях электроэнергии. Было очень интересно увидеть процесс строительства своими глазами», — поделились впечатлениями от практики в компании Мосинжпроект студенты Горного института НИТУ МИСИС Федор Овчаренко и Полина Булдакова.

Под руководством научных сотрудников Камчатского филиала ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» студенты университета проводили поиск зон повышенной эмиссии подпочвенных газов в районе активного тектонического разлома на Камчатке. Это позволит оценить вклад процессов дегазации данного разлома в углеродный баланс региона.

Большая часть студентов НИТУ МИСИС проходила летнюю практику на крупных промышленных предприятиях и в ведущих профильных компаниях: Металлоинвест, ОМК, НЛМК, Северсталь, на заводах Госкорпорации Росатом, институтах РАН. На ознакомительной производственной практике студенты младших курсов увидели процессы реального производства. Например, на Тулачермет, основные этапы производства чугуна и сопутствующих материалов, узнали о специфике подготовки сырья для использования в доменном производстве, как происходит контроль качества продукции.

Большой запрос со стороны работодателей был на студентов ИТ-специальностей. Обучающиеся университета смогли пройти практику в лучших высокотехнологичных компаниях России — Яндексе, Аквариусе, Сбере, VK, МТС, Цифре и др., — где освоили на практике основы программирования, аналитики, работы в системе 1С, разработки и тестирования роботизированных процессов.

«Благодаря поддержке своей кафедры уже на втором месяце обучения в магистратуре мне удалось устроиться в компанию NFP — Финансовые решения, которая занимается консалтингом в сфере ИТ. Я работаю в отделе, который помогает компаниям автоматизировать бизнес-процессы бюджетирования и казначейства в системе 1С. За десять месяцев работы мы с коллегами реализовали несколько проектов для крупных организаций. Интересно, что всего 3-5 человек из нашего отдела помогают компаниям с миллиардным оборотом оцифровывать свою деятельность при помощи отечественного продукта!», — говорит Никита Секретарев, студент 2 курса магистратуры НИТУ МИСИС.

Для обучающихся Института экономики и управления были организованы практики в Банке России, Сбере, Межрегиональном бухгалтерском управлении федерального казначейства, Департаменте предпринимательства Правительства Москвы, Министерстве экономического развития РФ и др. Практиканты приобрели навыки сбора, обработки и анализа финансовых показателей, инвестиционного и страхового дела и управления предприятиями.

По данным портала «Факультетус» процент трудоустройства выпускников Университета МИСИС составляет 94,4%. НИТУ МИСИС регулярно подтверждает позиции в рейтингах востребованности выпускников. По итогам рейтинга вузов России hh.ru 2022-2023 НИТУ МИСИС был отмечен почетными грамотами за профессионализм и высокий уровень подготовки студентов, востребованных на рынке труда. НИТУ МИСИС занял 45 место среди всех вузов мира в рейтинге QS Graduate Employability Rankings-2022 по индикатору «Взаимодействие работодателей со студентами» и 182 место по направлению «Трудоустройство выпускников», так 98,2% выпускников НИТУ МИСИС, согласно результатам рейтинга, трудоустраиваются в течение первого года после выпуска. Это выше среднего показателя по стране, который составляет 95,9%.