Перезачет за проектную деятельность

С каждым годом в НИТУ МИСИС растет число мотивированных студентов, участвующих в различных профильных соревнованиях и проектах. Институт компьютерных наук организует интеграцию внешнего опыта студентов, подтверждённого экспертной оценкой, дипломами и сертификатами, в академическую траекторию.

Для увеличения охвата ИТ-контестов и повышения числа участвующих в них студентов университета в НИТУ МИСИС создан Центр технологических конкурсов и олимпиад, функционалом которого является учёт и оценка результатов мероприятий, подготовка команд к соревнованиям и тестированиям различных форматов, интеграция внеучебной деятельности, в том числе личных ИТ-проектов студентов, в учебный процесс. Центр также координирует работу профессиональных сообществ студентов Института компьютерных наук.

Одним из самых результативных и активных сообществ Института компьютерных наук является Хакатон-клуб, созданный в 2021 году по инициативе обучающихся для поддержки участвующих в различных конкурсах разработчиков. На сегодняшний день сообщество насчитывает более 500 человек и является одним из самых больших среди студенческих IT-объединений в России.

Чем занимаются ребята? Выезжают на все ключевые российские соревнования, выставляя практически на каждое несколько команд: в 2022 году студенты стали участниками порядка 30 конкурсов, где заняли 18 призовых мест и выиграли более 2 млн рублей на прототипирование приложений.

Руководство Института компьютерных наук поддерживает инициативу студентов и отмечает успехи. Для содействия развитию сообщества и вовлечению в него талантливых ребят дирекция предложила систему поддержки: возможность зачесть созданный в рамках соревнования проект в качестве «автомата» на экзамене или зачёте по профильной дисциплине.

По словам директора Института компьютерных наук Сергея Солодова, одной из задач является внешняя оценка уровня знаний студентов, в том числе экспертными комиссиями на соревнованиях, потому что это способствует успешному трудоустройству: «Участие в соревнованиях позволяет студентам получать новые знания, прокачивать необходимые навыки, учиться работать в команде и развивать лидерские качества. Некоторые из участников после таких мероприятий получают от бизнес-партнеров предложения о стажировках или трудоустройстве. Многие выпускники университета остаются в клубе и продолжают участвовать в ИТ-соревнованиях, помогают готовить новичков. Создавая различные инструменты признания опыта студентов и интеграции их в учебный процесс, мы стремимся вовлечь как можно больше обучающихся к участию в олимпиадах и в хакатон-движении».

В процедуре признания учитываются соревнования соревнования по спортивному программированию как международного, так и федерального уровней, IT-олимпиады, конкурсы студенческого технопредпринимательства и другая проектная деятельность. Главный критерий — показать результат, соответствующий уровню сложности соревнования и компетенциям дисциплины.

Теперь студенты, ставшие победителями соревнования или занявшие призовое место, могут подать разработанный на соревновании проект в качестве достижения для получения перезачёта. Комиссия рассматривает результат команды, уровень и сложность мероприятия, индивидуально разбирает каждый случай, после чего выносит решение. Также важно и мнение преподавателя — он остаётся в праве проводить контрольные мероприятия.

Даниил Ефимов, заместитель директора Центра технологических конкурсов и олимпиад, председатель Хакатон-клуба НИТУ МИСИС отмечает, что комиссия анализирует деятельность команды и уровень конкуренции: «Таким образом, высокие места в рейтинге на международных Kaggle-соревнованиях, например, от Google, тоже являются для нас значительным достижением».

В качестве примера можно привести перезачеты по предмету «Имитационное моделирование» за создание алгоритма поиска по сайту с использованием языковых моделей и математических методов, а по «Теории игр» — за первое место в соревновании, где обучающиеся разработали системы распознавания ботов с использованием стандарта для безопасной связи через интернет (TLS).

«Хакатон — это не просто соревнование. Он как демонстрационный мини-экзамен для айтишника, где нужно в очень сжатые сроки показать, по сути, готовые компетенции для работодателя: знания плюс умение работать в команде, — считает заместитель заведующего кафедрой Инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Константин Бакулев. — Если мы хотим двигаться ближе к реальному бизнесу и производственным процессам, то хакатон — очень полезное, а главное, результативное оценочное средство. Сейчас учебную и производственную практику на кафедре проводим именно в формате растянутого на 2,5 недели хакатона с элементами аджайла».

В 2022–2023 учебном году таким образом «зачтено» или «отлично» получили 176 обучающихся бакалавриата. И это только начало!