В ВДЦ «Океан» школьники из 15 регионов РФ прошли «Школу инженерных решений»

Во Всероссийском детском центре «Океан» подвели итоги рекордной тематической смены «Школа инженерных решений» Университета МИСИС. Участниками программы стали 105 школьников из 15 регионов России, показавших высокий уровень подготовки в области технических и естественных наук. Образовательный курс состоял из трёх разноплановых модулей: «Стелс-технологии», «Основы квантового материаловедения» и «Управление бизнесом».

В связи с большой популярностью программы НИТУ МИСИС, в этом году впервые помимо 30 участников, прошедших отбор в рамках тематической квоты, к школе присоединилось 75 человек, получивших путевки по итогам региональных отборов и выбравших именно Школу инженерных решений.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС: «Одно из ключевых направлений комплексной программы профессиональной навигации Университета МИСИС, нацеленной на поиск, развитие и сопровождение талантов, — взаимодействие с всероссийскими детскими образовательными центрами: Сириусом, Артеком, Сменой, Орлёнком, Океаном, Алыми парусами. Наш вуз организовал в ВДЦ „Океан“ тематическую смену „Школа инженерных решений“. Ведущие эксперты НИТУ МИСИС разработали образовательные модули, в рамках которых участники смены познакомились с принципами создания новых материалов, получили теоретические знания и практические навыки трехмерного моделирования метаматериалов, научились оценивать инвестиционный потенциал научных разработок и многое другое. Участие в мероприятиях комплексной программы профнавигации университета позволяет школьникам погрузиться в атмосферу научного поиска, более осознанно подойти к одному из самых важных решений в жизни — выбору профессии».

Над проектами работали ребята из разных городов России — Москвы, Казани, Читы, Тольятти, Омска, Волгограда. Программа курса разработана преподавателями и исследователями Университета МИСИС.

Участниками смены стали победители и призеры конференции «Дни науки в НИТУ МИСИС», Открытой олимпиады по программированию «Когнитивные технологии», олимпиады школьников «МИСИС зажигает звезды», проектной смены «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус», Олимпиады кружкового движения НТИ — Всероссийская инженерная олимпиада по профилю «Искусственный интеллект», Олимпиады школьников «Физтех», Открытой химической олимпиады и др.

После окончания смены школьники смогут продолжить работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ МИСИС и в дальнейшем смогут выступить с этими проектами на всероссийских, региональных, городских и школьных конкурсах и конференциях. В свою очередь, победители и призеры указанных мероприятий могут получить дополнительные баллы при поступлении в Университет МИСИС в соответствии с правилами приема.