Студенты НИТУ МИСИС увидели в действии передовые методы лечения онкологии

Во время студенческого пресс-тура «Научной России» в рамках проекта «Наука и университеты» обучающиеся НИТУ МИСИС и других российских вузов посетили Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба. Студенты увидели, как ведущие онкологи страны проводят операцию, разрушающую опухоль, посетили самый компактный протонный ускоритель медицинского назначения на теплых магнитах в мире и узнали, как радиация помогает сегодня врачам лечить пациентов, раньше считавшихся безнадежными.

Во время визита студенты познакомились с уникальным российским комплексом протонной терапии «Прометеус», в который входит самый компактный в мире синхротрон диаметром 5 метров.

«При протонной терапии доза облучения здоровых тканей почти в 4-5 раз ниже, чем при традиционной терапии. Например, если вы лечите ребенка 6-ти лет, то впоследствии у него могут проявиться отдаленные когнитивные нарушения. Протонная терапия же эффективно снижает отдаленные и близкие последствия лечения», — объяснил заведующий лабораторией медицинской радиационной физики, к.ф.-м.н., медицинский физик, Алексей Соловьев.

Валерий Кучеров, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, объяснил, как работает радиоэмболизация — метод лечения опухолей печени, разработанный в центре.

«Давно известно, что большинство опухолей чувствительны к высокой энергии. На этом и основан принцип лечения печени — органа, который не выдерживает большой нагрузки излучением. Для этих целей была создана брахитерапия или „короткая“ терапия. Мы подводим радиоактивный препарат, иттрий, через артериальное русло прямо в саму опухоль и оставляем там. Его электроны имеют пробег ткани всего 10-11 миллиметров, поэтому они не успевают нанести сильный ущерб здоровым участкам», — рассказал Валерий Кучеров.

Студенты посетили операционную, в которой применяются радиофармпрепараты. Врач-онколог Федор Трифонов прочитал участникам студенческого тура лекцию о том, как именно устроен процесс лечения на передовом оборудовании в МРНЦ им. А.Ф. Цыба, пока его коллеги проводили операцию пациенту.

«Поездка в Обнинск была для меня достаточно спонтанным решением, о котором я не пожалел. Нам рассказали, как с помощью радиоактивных изотопов можно убивать раковые клетки, как в борьбе с раком помогает ускорение и как работает клиника в целом. Это оказалось безумно интересное погружение в мир борьбы за человеческую жизнь. Мы пообщались с докторами — твёрдыми и уверенными в себе людьми, профессионалами своего дела, которым смело можно доверить свою жизнь. Я благодарен Университету МИСИС за такую возможность», — поделился впечатлениями Александр Корнев, студент 1 курса Института новых материалов НИТУ МИСИС.

Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба — ведущее в стране научно-исследовательское медицинское учреждение, в котором разрабатываются и применяются высокотехнологичные радиологические методы диагностики и лечения больных. Основная цель деятельности МРНЦ им. А.Ф. Цыба — проведение фундаментальных и прикладных исследований в области медицинской радиологии, общей и прикладной радиобиологии, радиационной медицины и эпидемиологии, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие здравоохранения и медицинской науки, а также подготовка высококвалифицированных научных и медицинских кадров.