Выставка студенческих проектов магистратуры ArtTECH открылась в галерее «Краснохолмская»

24 января в галерее «Краснохолмская» объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «КОНТИНУУМ: 2024» студентов программы ArtTECH — первой в Москве магистратуры «Технологическое искусство», созданной на базе Университета МИСИС. 30 пространственных проектов в «Белом кубе» галереи, интегрируют цифровую и физическую реальности и экспериментируют с ними. Работы студентов первого и второго курса объединяют пространство и коммуникацию, рассматривая взаимодействие между социумом и технологиями, художником и зрителем, человеком и машиной. Посетители могут взаимодействовать с интерактивными объектами и переживать различные сенсорные ощущения.

Выставка «КОНТИНУУМ: 2024» охватывает широкий спектр используемых инструментов: проекционные технологии, виртуальные миры, дополненная реальность, саунд-арт, генеративная графика, DIY-устройства, аддитивные технологии. Использование разнообразных материалов и подходов отражает идею непрерывности технологического искусства и его взаимосвязь с другими областями культуры.

«После удачного опыта прошлого года, по приглашению куратора галереи Алексея Шульгина, выставка стала ежегодной, сохранив концепцию и название, что отражает преемственность целей и направлений в практиках сообщества студентов», — поделилась руководитель магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ МИСИС Екатерина Беляева.

Студенческие проекты задают тему диалога о развитии технологического искусства в обществе будущего. Авторы работ обращают внимание зрителей на важность осмысления технического прогресса в контексте культурных изменений и вызовов современности.

«Уже второй год подряд галерея „Краснохолмская“ сотрудничает с ArtTECH НИТУ МИСИС и организует выставку „КОНТИНУУМ“. В 2023 году выставка стала одной из самых успешных и посещаемых. Уверена, что и в этом году проект вызовет большой интерес у нашей аудитории. Магистратура ArtTECH заслуженно занимает лидирующие позиции среди образовательных институций в области современного технологичного искусства. Многие выпускники программы уже смогли неоднократно проявить себя на выставках галереи за последние два года. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше», — сказала руководитель галереи «Краснохолмская» Севиль Набиева.

В 8-канальной звуковой комнате галереи представлен уникальный саунд-арт проект Александра Василенко «Неявные сигналы». Это звуковой ландшафт, записанный во время студенческой исследовательской экспедиции ArtTECH во Владивосток. Такие звуки невозможно услышать в рамках повседневной обыденности, а процесс филд рекордингс с использованием специального микрофона — геофона — позволил изучить электромагнитные, оптические и вибро-акустические колебания, которые и легли в основу инсталляции.

Выставка «КОНТИНУУМ» продлится с 24 января по 17 марта по адресу: Москва, Краснохолмская набережная, 1/15. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00.