НИТУ «МИСиС»: Стажировки студентов в 80-90% случаях заканчиваются трудоустройством

17-19 марта 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялся IV ежегодный форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint.

марта 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялся IV ежегодный форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint, организованный совместно с компанией AIESEC. Основная цель форума — налаживание контактов между студентами и работодателями.

По данным представителей крупнейших российских и зарубежных компаний четыре из десяти самых востребованных профессий относятся к области IT-технологий: разработчик, веб-разработчик, системный администратор и системный аналитик.

«Всероссийский форум Breakpoint мы рассматриваем как важную часть созданной в вузе системы профессиональной навигации. Центр карьеры НИТУ „МИСиС“ ежегодно взаимодействует с 5 000 студентов, организуя более 100 карьерных мероприятий и сотрудничая с 1200 компаниями-партнерами в России и за рубежом. Сегодня российская промышленность остро нуждается в инженерах будущего, которые смогут ответить на вызовы времени. Форум Breakpoint призван помочь его участникам в построении профессиональной траектории», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
В рамках форума представители крупнейших российских и зарубежных компаний рассказали о тенденциях современного рынка труда и секретах трудоустройства в кризис.
В частности, по данным заместителя генерального директора ООО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, стажировки студентов во время учебы в 80-90% случаях заканчиваются трудоустройством. По его мнению, самое главное для студентов — «научиться плавать», то есть быстро ориентироваться в текущей ситуации. «Если вы ждете, что кто-то придет и начнет обучать вас, — это вряд ли произойдет. Во-первых, неизвестно, что вы хотите, а во-вторых, — нет тех менторов, которые способны научить тем тонкостям, которые сделают из студента эксклюзивного специалиста», — сказал он.

Для достижения цели Арсений Быркин посоветовал студентам регулярно задавать себе три вопроса: «Зачем я здесь?», «Что я хочу в перспективе трех-пяти лет?», «Что я для этого сделаю?». Он также отметил необходимость ранней профориентации, которая может стать решением проблемы с утечкой мозгов за рубеж.
По мнению вице-президента по персоналу холдинга EВРАЗ Натальи Ионовой, в кризис требуются терпеливые, с собственными ценностями, зрелые и умеющие отдавать люди. «Главное в молодых специалистах сейчас — умение быстро ориентироваться в ситуации неопределенности», — отмечает она. Другими полезными качествами для молодых специалистов Наталья Ионова считает инициативность, отсутствие завышенных ожиданий по отношению к другим людям, а также умение успешно работать в команде.
HR-директор «Лаборатории Касперского» Марина Алексеева отметила, что фундаментальное высшее образование дает ту основу, с которой потом можно решать практические задачи — системное мышление, ситуационный подход, мировоззрение. «Любой хороший специалист — это тот человек, который видит картину целиком», — считает она. По ее данным, четыре из десяти самых востребованных профессий относятся к области IT-технологий: разработчик, веб-разработчик, системный администратор и системный аналитик.
«Мы видим, что смогли дать мотивацию студентам-участникам форума Breakpoint. Они очень активно задают вопросы, спрашивают о способах достижения успеха, о необходимых личностных качествах. Студенты понимают важность этого форума, и это главное. По итогам прошлых лет все работодатели, принимавшие участие в форумах Breakpoint, набирали на стажировки требующееся им количество студентов», — резюмировала Светлана Емец, президент некоммерческой организации AIESEC в России, выступившей со-организатором форума.
Ежегодный форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint прошел на площадке НИТУ «МИСиС» в четвертый раз. На 73 площадках мероприятия выступили 56 спикеров из 48 крупнейших российских и зарубежных компаний. Всего в форуме приняли участие 1200 студентов из 67 регионов России, что в четыре раз превышает количество участников первого форума Breakpoint, прошедшего в 2013 году.